Могут ли отказать в возврате bluetooth-гарнитуры при гарантийном случае?

Добрый день. Покупал Bluetooth гарнитуру в интернет магазине. В ходе эксплуатации, обнаружил несколько дефектов. Прошло 5 месяцев с момента покупки. Могу ли я обратиться в магазин, где приобретал гарнитуру, с претензией на возврат денежных средств. Гарантий срок устройства 1 год.

, Максим, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это не технически сложный товар и вернуть его можно в течение всего  гарантийного периода.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можете, почему нет. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В соответствии же со ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения с уведомлением. Если в течение 10 дней Вам денежные средства не вернут — тогда иск в суд.