Как исполнить в срок решение суда не имущественного характера?

Суд постановил: построить автодорогу к моему земельному участку и принять ее на содержание в срок 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Должник - администрация сельсовета.

Решение вступило в силу с 28 марта 2019г.

На 14 августа в исполнительном производстве, которое возбужденно 03.04.2019г. нет нечего, кроме как росписки главы сельсовета об ознакомлении и получении копии о возбуждении ИП, аж от... 06.08.2019г.

По факту никакой дороги естественно нет и не начиналось, и за оставшийся месяц она соответственно не появится, предпосылок к этому не имеется.

Т.к. нет еще даже проекта, да и на сессию депутатов такой вопрос вроде тоже не выносился. (есть у меня июньский ответ от должника в купе с губернаторским ответом, что не реально исполнить в такой срок, т.к. нет нечего для этого,а процедура длительная - и буду просить отсрочку).

В прокуратуру тоже писал об предостережении - ответ, что установленный срок не вышел, оснований для беспокойства пока не имеется)

А пристав начнет теребить должника лишь по истечению данного срока, что затянет исполнение еще дальше, потому как возможно должник так и выйдет в суд об отсрочке(деваться то ему некуда), а это снова, пока рассмотрят заявление ... и т.п...

Суд может конечно и продлить исполнение, если будут веские основания, я буду просить тогда в замен об организации на это время временного подъезда(мотивы имеются). Но суд может оставить меня с новым сроком исполнения, еще на год к примеру, и отказать в организации временного проезда.

Вопросы:

1. Есть ли на сегодня (до истечения установленного срока) исходя из вышеизложенного мною, какие рычаги воздействия на приставов?

2. Имеются ли основания на сегодня для жалобы старшому приставу?

3. Какую избрать стратегию по дальнейшему разруливанию в свою пользу этой ситуации?

Т.е. я согласен пока для начала строительства дома, на временный подъезд с любого направления (планировка, песок,щебень), года так на три, а сельсовет пусть пока в это время: находит деньги, проектирует, строит и т.п.

, Антон, г. Арзамас
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть ли на сегодня (до истечения установленного срока) исходя из вышеизложенного мною, какие рычаги воздействия на приставов?

Антон

пока срок не вышел, нет.

2. Имеются ли основания на сегодня для жалобы старшому приставу?

Антон

формально оснований нет, ответ Вам дадут такой же, срок не вышел. Разве что сообщить, что обязанное лицо по-видимому не собирается исполнять решение суда. Но ответ будет такой же опять.

3. Какую избрать стратегию по дальнейшему разруливанию в свою пользу этой ситуации?

Антон

по истечении добровольного срока подать жалобу на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП». Плюс пожаловаться в прокуратуру требовать исполнить решение суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

На 14 августа в исполнительном производстве, которое возбужденно 03.04.2019г. нет нечего, кроме как росписки главы сельсовета об ознакомлении и получении копии о возбуждении ИП, аж от… 06.08.2019г.

Антон

Отлично, копия постановления исполнительного документа, должником получена, надлежащим образом.

В прокуратуру тоже писал об предостережении — ответ, что установленный срок не вышел, оснований для беспокойства пока не имеется

Антон

После того, как возбуждено исполнительное производство (ИП), я, вообще, не рекомендую более направлять заявления в прокуратуру. В рамках ИП, Вам следует оперировать совсем иными процессуальными документами: заявлением (ходатайством) в адрес пристава, жалобой по подчиненности — на имя старшего судебного и административным исковым заявлением, в административный суд, по обжалованию действий, бездействий, решений судебного пристава — исполнителя (СПИ).

1. Есть ли на сегодня (до истечения установленного срока) исходя из вышеизложенного мною, какие рычаги воздействия на приставов?

Антон

Думаю, что, да, совершение некоторых исполнительных действий, от СПИ можно потребовать. Например, составить запрос в администрацию о ходе исполнения исполнительного документа,

* Пункт 11 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию

*Пункт 3 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

(если работы уже начались, то это должно быть отражено, в соответствующих финансовых, в том числе и в первичных бухгалтерских документах, в администрации сельсовета),

* Пункт 2 части 1 статьи 64 ФЗ — 229,

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Так что, пристав вправе получить уже сейчас, письменные пояснения у должника, о ходе исполнения исполнительного документа.

Решение вступило в силу с 28 марта 2019г.

Антон

По истечении 6 месячного срока, то есть с 29 сентября 2019 года, сразу же ходатайствуйте перед приставом, об исполнении им требований, изложенных в части 1 статьи 105 ФЗ — 229,

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Антон
Клиент, г. Арзамас
должником получена, надлежащим образом.

Василий Катаев

да, только почему лишь 06.08.2019г. Может быть это обстоятельство также может послужить жалобой уже сегодня?

если направлено позже, чем указано в ст. 30 ФЗ «Об ИП», то в теории да.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

если бы направили/вручили раньше, может быть или решение было бы исполнено, или были бы основания для жалобы.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Отвечу на Ваш последний вопрос:

Какую избрать стратегию по дальнейшему разруливанию в свою пользу этой ситуации?

Вы можете попробовать обратиться в правоохранительные органы (после истечения срока исполнения судебного решения) с заявлением о проведении доследственной проверки в отношении бездействия представителей муниципалитета на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ. Даже если уголовное дело возбуждать не станут, то объяснения «брать» будут, а это, возможно, поспособствует продвижению в решении Вашего вопроса. Тем более, что обращаться с подобным заявлением Вы можете столько раз, сколько считаете необходимым.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ч. 2 ст. 315 УК РФ).

До момента истечения срока исполнения судебного решения Вы можете (в том числе на личном приеме у должностных лиц муниципалитета) проинформировать о наличии указанной выше ст. УК РФ, а заодно попросить предоставить (в порядке, предусмотренном Законом о порядке обращения граждан РФ) письменно информацию о действиях по исполнению принятого судебного решения.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения… (ч. 1 ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ)

С уважением, Александр Васильев

Антон
Клиент, г. Арзамас
Вы можете (в том числе на личном приеме у должностных лиц муниципалитета) проинформировать о наличии указанной выше ст. УК РФ, а заодно попросить предоставить (в порядке, предусмотренном Законом о порядке обращения граждан РФ) письменно информацию о действиях по исполнению принятого судебного решения.

Александр Васильев

Это я письменно сделал в т.ч. со ссылкой на УК РФ, и письменно получил ответ, суть которого: процедура не быстрая, а у нас еще конь не валялся(и перечислена процедура года на три). Потом обжаловал данный ответ губернатору и главе района, которые только подтвердили, что будем просить отсрочку. Ну а прокуратура пока не видит причин для беспокойства)