Что делать, если мне не выплачивают средства по договору ГПХ?

Составили договор ГПХ по истечению срока денег так и не увидел. Что делать? Договор на руках. Работы были выполнены.

, Рушан, г. Казань
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Рушан!

Если у Вас в наличии подписанные документы (договор, акты выполненных работ), то после досудебного истребования долга можете обращаться в суд.

Если хотя бы одна из сторон является гражданином (не ИП), то истребование задолженности будет происходить в суде общей юрисдикции или у мирового судьи, согласно требованиям ст. 23 и 24 ГПК РФ. В данном порядке чаще всего рассматриваются споры по договорам бытового подряда.
Если обе стороны являются организациями или ИП, то пострадавшей стороне необходимо обращаться в арбитражный суд с учетом требований п. 2 ст. 27 АПК РФ. Чаще всего в арбитраже происходит взыскание задолженности по договору строительного подряда, а также по соглашениям на проведение изыскательских, конструкторских и иных работ, сторонами которых обычно являются хозяйствующие субъекты.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Рушан.

Если не выплачивает денежные средства по договору гражданско-правового характера, то обращайтесь в суд.

Досудебный порядок урегулирования спора является необязательным, но при отстаивании правовой позиции в суде, он поможет Вам показать недобросовестность другой стороны договора.