Соседи перегородили камнями дорогу (проезжую часть), идущую вдоль дома, где они проживают

Соседи, используя детский труд, перегородили дорогу (проезжую часть), проходящую вдоль жилого дома, соорудив эдакую баррикаду из камней. Соседка мотивирует это "действо" тем, что дорога является частью придомовой территории и "нечего автомобилям здесь делать, тем более здесь дети играют". А между тем, водители вынуждены объезжать этот участок или разбирать "баррикады". Каковы мои законные действия по наведению порядка на проезжей части?

, Сергей Кудрявцев, г. Калининград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствкйтк, Сергей. Данные действия носят противозаконный характер и подпадает по действия кодекса об административных правонарушениях кроме того, в случае необходимости подъезда скорой помощи или пожарной службы может быть затруднён проезд, что может повлечь человеческие жертвы. В вашем случае, необходимо обратиться в органы ГИБДД и подать заявление о юб административном правонарушени. Выставление препятствий на дороге .