Использование тротуара для сквозного или кругового движения транспорта нарушает требования ПДД и стандарты безопасности.
Нормативные акты, на которые можно опираться:
1. ПДД (Правила дорожного движения). Тротуар — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделённый от них газоном. Остановка или стоянка транспортного средства на тротуаре влечёт административную ответственность по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.
2. ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». Устанавливает требования к состоянию тротуаров и других элементов дорожной инфраструктуры.
3. Федеральный закон от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Определяет полномочия органов местного самоуправления в области дорожной деятельности, включая обеспечение безопасности дорожного движения.
Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Обязывает обеспечивать соответствие состояния дорог установленным нормам.
С каких инстанций начинать:
1. Местная администрация. Это первая инстанция, куда следует обратиться. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов и обеспечение безопасности дорожного движения относятся к вопросам местного значения. Обращение можно подать письменно (заказным письмом) или онлайн через официальный сайт администрации.
2. Региональное управление ГИБДД. Так как тротуары — объект ПДД, можно обратиться в ГИБДД с просьбой проверить ситуацию и привлечь виновных к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог).
Управляющая компания (УК), ТСЖ или ТСН. Если тротуар относится к придомовой территории, ответственность за его состояние может нести УК, ТСЖ или ТСН.
Какие документы и заявления понадобятся
В обращении должны быть указаны:
— Ф. И. О. и адрес заявителя;
— название органа, в который направляется обращение;
— описание проблемы с указанием адреса и деталей ситуации (например, описание сквозного движения, отсутствие ограждений или разметки);
— ссылки на нарушенные нормативные акты (ПДД, ГОСТ, федеральные законы);
— фото- и видеоматериалы, подтверждающие нарушение (желательно приложить);
— подпись и дата.
Если обращение в администрацию не даст результата, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и может обязать администрацию или другое ответственное лицо устранить нарушения. В случае бездействия прокуратура вправе обратиться в суд.
Дополнительные рекомендации:
1. Коллективное обращение. Если проблема касается нескольких жильцов, лучше подать коллективное обращение — это повысит эффективность действий.
2. Сервис «Госуслуги Решаем вместе». Можно воспользоваться этим сервисом для подачи заявки. Специалисты передадут её в профильное ведомство.
Юридическая помощь. При сложности ситуации или отсутствии реакции на обращения стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном или административном праве.
Важно действовать последовательно и фиксировать все этапы обращения — номера обращений, даты, полученные ответы. Это поможет в дальнейшем при обращении в вышестоящие инстанции или суд.