Обязаны ли мы произвести монтаж в данном случае?

Разъясните, обязан ли поставщик производить монтаж? исходя из данных формулировок технического задания:

объект закупки "Поставка МАФ для ...".

5. Количество поставляемого товара, для каждой позиции и вида, номенклатуры или ассортимента: в соответствии с приложением № 1 к техническому заданию.

6. Место поставки: в соответствии с приложением № 2 к техническому заданию.

7. Сопутствующие работы, услуги, перечень, сроки выполнения, требования к выполнению: Поставщик осуществляет поставку МАФ для детских площадок на дворовых территориях района ..... в рамках программы "Развитие городской среды".

Доставку, погрузочно-разгрузочные работы, Поставщик осуществляет собственными силами или с привлечением третьих лиц за свой счет.

Обеспечение производства сопутствующих работ материалами и оборудованием осуществляется Поставщиком. Должно быть обеспечено использование материалов и оборудования надлежащего качества, что подтверждается сертификатами соответствия применяемых материалов.

8. Общие требования к поставке товара, требования по объему гарантий качества, требования по сроку гарантий качества: ............ Гарантия на поставляемый товар устанавливается заводом-изготовителем. Гарантия на установку МАФ должна быть не менее 1 года с момента подписания Акта приемки-передачи товара (партии товара).

11. Порядок поставки товаров, порядок приемки товара, порядок установки товара, порядок оплаты исполненных условий Контракта:

Поставка и установка товара производится с момента заключения контракта в течение 14 календарных дней

Приемка товара осуществляется на основании: товарных накладных, счетов-фактур, подписанных Поставщиком, в двух экземплярах, сертификатов, обязательных для данного вида товара, и иных документов, подтверждающих качество товара, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приемка работ по установке товара осуществляется на основании Акта приемки-передачи товара (партии товара), подписанных Поставщиком и Заказчиком, в двух экземплярах.

Оплата производится Заказчиком по безналичному расчету, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, в течение 15 рабочих дней, после установки, на основании подписанных с обеих сторон товарно-сопроводительных документов и Акта приемки-передачи товара (партии товара).

12. Требования к качественным характеристикам работ:

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом, в соответствии с утвержденными нормами и правилами технической эксплуатации, с использованием собственных материалов, инвентаря и оборудования и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения настоящего Контракта.

В случае если в настоящем техническом

, Алексей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно изучить закупочную документацию и контракт целиком.

Из представленной Вами информации следует, что предметом контракта является только поставка товара, без монтажа.

Единственной зацепкой заказчика являются формулировки

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом, в соответствии с утвержденными нормами и правилами технической эксплуатации, с использованием собственных материалов, инвентаря и оборудования и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения настоящего Контракта.

Но, т.к. есть фраза «согласно условиям контракта», а контракт не содежит условий об обязанности проведения установки, то считаю, что монтаж не предусмотрен.

Нужно так же посмотреть спецификацию и закупку, выделались ли в стоимости и расчете НМЦК монтаж.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.