Могу ли я требовать дальнейшего обследования ребенка и проведения ему МРТ?

Ребенку ставят диагноз " эпилепсия" не имея при этом ни одного подтверждения данного заболевания ,кроме судорог ( судороги не похожи на эпилептические).

Анализы в норме, ЭЭГ в норме. Судороги купировались депакином. МРТ делать отказались ( точнее, сначала назначили, потом отменили ссылаясь на то,что в областной больнице нет детского анестезиолога).

Могу ли я требовать дальнейшего обследования ребенка и проведения ему МРТ?

, Александра, г. Обнинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Могу ли я требовать дальнейшего обследования ребенка и проведения ему МРТ?

Вы имеете на это право, для чего можете обратиться с письменным заявлением на и руководителя медицинской организации и потребовать рассмотрения вопроса на врачебной комиссии.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения гражданв наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При принятии врачебной комиссией положительного решения, возможно прохождение вновь медицинского обследования повторно, с выдаче соответствующего медицинского заключения, в рамках Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

в) обоснованные выводы: о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В случае отказа, вы также вправе подать соответствующее заявление в Росздравнадзор, по которому будет проведена внеплановая проверка результатом которой станет соответствующее решение.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец жалобы.