Отмена дарственной

здравствуйте.дед ветеран войны сделал дарственную на сожительницу.она его выгнала.,квартиру деда сдает.дед сейчас проживает у дочери .дед хочет передарить квартиру внуку.можно ли онуллировать дарственную сделанную на сожительницу.дед прописан в данной квартире?

, Константин, г. Пермь

Константин, Ваша ситуация мягко говоря нехорошая.

Гражданское законодательство четко указывает на случаи, когда дарение может быть отменено.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Думаю, что Ваша ситуация не подходит ни под один пункт данной нормы