8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законное копирование рисунка

Добрый день. Интересует вопрос по авторскому праву. Я работаю в компании, которая занимается продажей ткани с нанесенным рисунком, который был куплен на эксклюзивных правах у художника, владельца этого рисунка. О проблеме: есть компании, которые легально и не легально продают ткани с этими же рисунками, но только эти ткани они покупали не у нас или у наших клиентов, они перерисовали их, не внеся при этом никаких изменений, и напечатали на фабрике. Вопросы: 1. При покупке у художника рисунка должен ли заключаться с ним договор или достаточно его письменного согласия о передаче нашей компании эксклюзивных прав? Если художник иностранец есть ли из-за нюансы при составлении договора. 2. Может ли наша компания выступать инициатором судебного разбирательства с компаниями, не легально продающим нашу интеллектуальную собственность или это должен инициировать художник, изначальный владелец данного рисунка. 3. Каковы шансы на успех дела и что будет его результатом.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, с художником должен заключаться письменный договор — если произведение ещё не создано — договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).. Если рисунок уже существует — договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1285 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Гражданство лица непосредственно для оформления интеллектуальных прав значения не имеет. 

Если Ваша компания заключит договор авторского заказа с передачей исключительных прав, договор об отчуждении исключительных прав или лицензионный договор на условиях исключительной лицензии Вы сможете самостоятельно защищать права всеми способами предусмотренными законодательством, в том числе взыскивать компенсацию за нарушение исключительных прав в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я на законных основаниях получить военный билет?
Какая процедура получения военного билета в случае, если я не служил и мне не приходили повестки? Мне 31 год учился на очном отделении бакалавр и магистратура, без перерыво и академических отпусков, отсрочка была до 24 лет. После в военкомат не являлся, повестки не получал, местожительства не менял. Могу ли я на законных основаниях получить военный билет? И какая процедура.
, вопрос №4970408, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу?
Кратко о проблеме: Добрый день. Проживаем в доме на территории СНТ. У всех заключены договора с Татэнергосбытом с максимальной мощностью 1 кВт. В 2018 году наш председатель бесплатно якобы передает ООО Электрические сети все наше имущество(столбы, эл. Провода, линии) , которое было куплено садоводами. В январе 26 г. К нам приезжают сотрудники ООО Интеграции и устанавливают умный счетчик. Без нашего согласия и уведомления нас. Старый счетчик оставили, он ркбочий, срок не вышел. Счетчик умный оставил нас без света на полдня, был включен чайник и стир. Машина. На нащи звонки и на наши вопросы отвечали: приезжайте в офис , покупайте кВт, т.е с 1кВт на большее. Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу? Никак копий документов не предоставляют, что хотят , то и творят. По ночам ходят меняют счетчики.
, вопрос №4968734, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня сегодня был суд об отказе за медицинского освидетельствования, я на суде сказал что
Здравствуйте у меня сегодня был суд об отказе за медицинского освидетельствования,я на суде сказал что действия сотрудников были не правомерными не законными потому что первый раз я дышал в трубку не зафиксировано ,и я побоялся ехать с инспекторами потому что их действия были не законными и на аппарате стояла старая трубка ,второй продув уже все четко новая трубка под видео показания0.00 составлено ими 6 протоколов к каждому приставлена видео с момента зачитывания и до отдачи мне копии, при остановке я попросил понетых мне сказали что видеться видеозапись я в суде написал хадательство что бы обязовать в ГИБДД предоставить видео в полном объеме суд удовлетворил и перенес заседание скажите что мне нужно подготовить ко второму заседанию.
, вопрос №4964775, Дмитрий, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4964758, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня осудили по ст 264 ч2 и дали срок 1год принудительных работ решение суда вступило в законную силу меня не увозят говорят мест нету будет ли идти срок если я покамись дома?
Здравствуйте меня осудили по ст 264 ч2 и дали срок 1год принудительных работ решение суда вступило в законную силу меня не увозят говорят мест нету будет ли идти срок если я покамись дома? Я же не по своей воле туда не уехал, или срок начнется по прибытию. За ранее благодарю.
, вопрос №4963279, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2019