8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законное копирование рисунка

Добрый день. Интересует вопрос по авторскому праву. Я работаю в компании, которая занимается продажей ткани с нанесенным рисунком, который был куплен на эксклюзивных правах у художника, владельца этого рисунка. О проблеме: есть компании, которые легально и не легально продают ткани с этими же рисунками, но только эти ткани они покупали не у нас или у наших клиентов, они перерисовали их, не внеся при этом никаких изменений, и напечатали на фабрике. Вопросы: 1. При покупке у художника рисунка должен ли заключаться с ним договор или достаточно его письменного согласия о передаче нашей компании эксклюзивных прав? Если художник иностранец есть ли из-за нюансы при составлении договора. 2. Может ли наша компания выступать инициатором судебного разбирательства с компаниями, не легально продающим нашу интеллектуальную собственность или это должен инициировать художник, изначальный владелец данного рисунка. 3. Каковы шансы на успех дела и что будет его результатом.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, с художником должен заключаться письменный договор — если произведение ещё не создано — договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).. Если рисунок уже существует — договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1285 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Гражданство лица непосредственно для оформления интеллектуальных прав значения не имеет. 

Если Ваша компания заключит договор авторского заказа с передачей исключительных прав, договор об отчуждении исключительных прав или лицензионный договор на условиях исключительной лицензии Вы сможете самостоятельно защищать права всеми способами предусмотренными законодательством, в том числе взыскивать компенсацию за нарушение исключительных прав в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Как найти законный способ лечения в РФ?
Мой брат - украинец, ему 75 лет. Он приехал ко мне в гости, и сейчас не может выехать на родину в связи с военными действиями. Он задержался меня уже на 2 года и живёт у меня в гостях по 585 Указу Президента. Он сильно заболел. Как его лечить? У меня нет денег оплачивать медицинские услуги. Как найти законный способ лечения в РФ?
, вопрос №4058257, Николай, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно двух законная жена одна узбечка второй русская жена
Можно двух законная жена одна узбечка второй русская жена
, вопрос №4057169, Аминжон, г. Москва
Уголовное право
Сейчас процесс находится на стадии последнего слова, что можно сделать что бы вернуть это право, являюсь законным представителем потерпевшей
Не успела подать ходатайство о информировании о перемещениях в исправительном учреждении осужденного,до прений сторон... Сейчас процесс находится на стадии последнего слова, что можно сделать что бы вернуть это право, являюсь законным представителем потерпевшей
, вопрос №4056589, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 11.08.2019