8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли семье встать в очередь на улучшение жилья, если купленный за МК дом разваливается?

Краснодарский край. Саманный дом был куплен на маткапитал. Общая площадь

64,7 кв. м. жилая 42 кв. м. Дом сыпется, в фундаменте 2 трещины. Прописано 5 человек, я, у меня болезнь рак шейки матки 3 ст., 2 детей инвалиды детям 10 и 12 лет, сын 19 лет и муж. Можем ли мы стать на очередь по улучшению жилищных условий для получения квартиры. Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Плетнева
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила. Вы проживаете впятером на площади 64.7 кв. М, т. е. 12.94 на человека, это меньше учётной нормы, но нужно смотреть, являетесь ли Вы малоимущими, какой у вас доход на всю семью. Только в таком случае вы вправе обратиться за постановкой на учет. Однако, если у Ваших детей есть такое заболевание, при котором у него должна быть отдельная комната или площадь, Вы также можете обратиться в администрацию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2019