Сын отбывает срок в колонии общего режима, судился в особом порядке, можно ли писать на снижение срока?

Мой сын отбывает срок в колонии общего режима . Срок 3 года , осталось 6 месяцев . Можно ли написать наснижение срока , если он судился в особом порядке ? Не удо и не 80 .

, Лариса, г. Казань

Здравствуйте. Не УДО и не 80. Загадочный вопрос.

Ну вижу 2 возможности попробовать снизить срок. Их можно попробовать реализовать.

1 — кассационное обжалование приговора в вышестоящий суд. Если судили в Татарстане, жалоба подаётся в Президиум Верховного суда Татарстана. Для анализа возможностей обжалования необходимо изучать дело.

2- ходатайство о зачёте времени содержания под стражей в наказание по новым правилам как день в СИЗО за день в колонии. Если сидел в СИЗО до вступления приговора в силу и ходатайство ранее не подавал, можно подать сейчас.

Оно называется о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом. Подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Нужна будет помощь — обращайтесь.