Попал в больницу в наркотической коме, могу ли я говорить, что не употреблял наркотик?

Попал в больницу в наркотической коме, но не хочу признаваться в этом. Анализ мочи сдать не смог, кровь взяли. Могу ли я говорить что не употреблял наркотик?

, Мансур Лабазанов, г. Курган
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мансур!

Никто не обязан свидетельствовать в тех случаях, когда это может изобличить лично его, супруга или близких родственников.

Статья 51 Конституции РФ гласит: «1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания».