Участник ДТП скрылся. Проблема с предоставлением архива с камер

Было ДТП, 07.08. Необходимо передать следствию запись с камер городской системы видеонаблюдения (ГСВ), так как просто по телефону принять эту информацию ОБ ДПС ГИБДД отказывается. Тем временем, участник ДТП скрылся и время идет!

1. Нужно все таки вручить информацию на уже запрошенный и готовый (!) архив ГСВ в отделение. На выходе должна быть какая нибудь бумажка, как я понимаю. Как это сделать? Проблема еще в том, что получить материал может только полицейский, и еще и накопитель данных (диск, флешка) у него должна быть. И мне кажется тут много что может пойти не так. Ну хоть сам флешку дежурному дари и вези в центр. Советовали оповестить участкового, но я имел опыт общения с ним и работать он не спешит.

2. Приложить усилия для нотариальной заверки документов для страховой. Хотел бы заверить для начала "Определения", но в некоторых нотариусах уже успели отказать. Возможно ли получение нотариально заверенной копии "Определений"?

3. Также я осуществляю поиск юристов, чтобы вместе посетить группу разбора в ГИБДД. Возможно в дальнейшем оспаривать решение. Есть ли рекомендации?

Уточнение от клиента

В кратце ситуация ДТП:

07.08 в 19:56 я двигался по большой семеновской улице в сторону центра на автомобиле Volkswagen Polo (каршеринг), соблюдая правила ПДД, на зеленый сигнал светофора. На перекрестке (здесь адрес) водитель серебристого автомобиля, предположительно Nissan Almera, рег. Номер. A818?? (помню только это) Выехал на полосу на запрещающий сигнал светофора и создал опасную ситуацию. Я начал выворачивать руль вправо и заехал передним правым колесом на препятствие (бордюр) и, оказавшись на тротуаре, остановился. Водитель серебристого автомобиля скрылся с места ДТП. У моего автомобиля повреждена правая передняя шина.

Уточняю: Есть два определения, одно — на меня по ст. 12.15 ч.1 (движение по обочине).

Второе на скрывшегося водителя по ст. 12.12 ч.1 (запрещающий сигнал светофора).

Архив готов к выдаче, но адвоката у меня пока нет. Думаю, лучше грамотно написать ходатайство (как было отмечено в одном из ответов). Если уж нанимать адвоката, то с условием, чтобы мы вместе пошли все бумаги вручать в ГИБДД. Думаю, будет трудно там общаться.

Уточнение от клиента

Господа юристы, вопрос:

Могу ли я писать ходатайство о прикреплении архива с камеры к материалам дела, если у меня есть только «определение о возбуждении», но нет «постановления».  Более того сотрудник ДПС говорил, что мое «определение» отменят, но не описал когда, на группе разбора или в другой момент.

Уточнение от клиента

Хорошо, давайте подведем промежутчный итог:

1. Написать ходатайство, лично прийти в ОБ ДПС ГИБДД, приложить флэшку. Забрать свою копию с поставленной печатью, они не в праве отказать.

2. Также сделать заверенные копии с определений. Далее оригиналы копий можно предоставить в компанию каршеринга.

3. На группу разбора прийти с юристом.

4. Если вину признают мне — в суд. А вот что делать, если вину скрившегося водителя не признают, будут ли его вообще искать? Он же участник ДТП, который скрылся. Какие мои действия?

Уточнение от клиента

Всем спасибо, буду писать ходатайство, пока оставлю вопрос открытым. Если ходатайство составим без проблем — закрою вопрос и распределю гонорар. Хорошего вечера!

Уточнение от клиента

Ходатайство в принципе готово, но есть три важных вопроса:

1. По какому определению предъявлять ходатайство, или нужно по обоим? Напомню, мне вменяется 12.15 ч.1, скрывшемуся — 12.12 ч.1.

2. В определении мне нет никакого номера. Я не знаю как на него ссылаться. Ниже строка из моего ходатайства:

В ходе разбирательства по административному делу (Определению) №______
3. Не будет ли ходатайство отклонено, если я указал дежурного, который оформлял определение, а в итоге работу ведет другой человек? Возможно не стоит указывать ФИО?

Уточнение от клиента

Хорошо, подготовлю по обоим, на всякий случай. Примут оба или нет, посмотрим.

Указал вот так, подходит?

В ходе разбирательства по административному делу (Определению) по статье 12.15 ч.1 от 07.08.2019 г. на основании 24.4. КоАП РФ прошу…

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Также я осуществляю поиск юристов, чтобы вместе посетить группу разбора в ГИБДД. Возможно в дальнейшем оспаривать решение

Кирилл

Добрый день. А обстоятельства вкратце можте описать?

Проблема еще в том, что получить материал может только полицейский

Кирилл

Почему только? Адвокат может по запросу

Хотел бы заверить для начала «Определения», но в некоторых нотариусах уже успели отказать. Возможно ли получение нотариально заверенной копии «Определений»?

Кирилл

О каких именно определениях идет речь?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Нужно все таки вручить информацию на уже запрошенный и готовый (!) архив ГСВ в отделение. На выходе должна быть какая нибудь бумажка, как я понимаю. Как это сделать? Проблема еще в том, что получить материал может только полицейский, и еще и накопитель данных (диск, флешка) у него должна быть. И мне кажется тут много что может пойти не так. Ну хоть сам флешку дежурному дари и вези в центр. Советовали оповестить участкового, но я имел опыт общения с ним и работать он не спешит.

Кирилл

Кирилл! Если Вы получили архивные сведения, то вправе их предоставить в полицию с сопроводительным документом (заявлением) о приобщении к материалу ДТП. Данные сведения вправе получать не только сотрудники полиции, но и адвокат по своему запросу. Заявление с приложенным электронным носителем  необходимо сдать в канцелярию или дежурную часть с отметкой о принятии на втором экземпляре заявления.

Данное право предоставлено Вам ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Приложить усилия для нотариальной заверки документов для страховой. Хотел бы заверить для начала «Определения», но в некоторых нотариусах уже успели отказать. Возможно ли получение нотариально заверенной копии «Определений»?

Копии процессуальных документов подлежат заверению органом, который их вынес, при этом подлинный документ остается в материалах дела, а нотариус не имеет права заверять копию с другой копии, без подлинника документа…

3. Также я осуществляю поиск юристов, чтобы вместе посетить группу разбора в ГИБДД. Возможно в дальнейшем оспаривать решение. Есть ли рекомендации?

Поиск юристов своего региона Вы можете найти на сайте, затем обратиться к конкретному юристу в чат. Рекомендую Феофанова Олега, который дает грамотные консультации по административному праву.

Есть два определения,

Сергей Николаев

Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Или Постановления о наказании за нарушения?  Если в отношении Вас вынесено постановление с назначением наказания, то его необходимо обжаловать в установленный ст. 30.3 КоАП РФ 10-дневный срок с момента получения его копии.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Необходимо передать следствию запись с камер городской системы видеонаблюдения (ГСВ), так как просто по телефону принять эту информацию ОБ ДПС ГИБДД отказывается

Уточните, почему следователю, а не инспекторы ДТП? У Вас ДТП было  с участием лиц,  которым причинен вред здоровью?

Что мешает Вам заявить письменное ходатайство о приобщении диска с видеозаписью к материалам дела?

1. Нужно все таки вручить информацию на уже запрошенный и готовый (!) архив ГСВ в отделение. На выходе должна быть какая нибудь бумажка, как я понимаю. Как это сделать? Проблема еще в том, что получить материал может только полицейский, и еще и накопитель данных (диск, флешка) у него должна быть. И мне кажется тут много что может пойти не так. Ну хоть сам флешку дежурному дари и вези в центр. Советовали оповестить участкового, но я имел опыт общения с ним и работать он не спешит.

Если осуществляется производство по делу об административном правонарушении, то согласно ч.1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

В письменном ходатайство следует изложить обстоятельства получения видеозаписи, а также что на ней запечатлено  и просьбу о приобщении диска с видеоматериалом.

Вы верно указали, что нужно представлять носитель. Обычно для экономии представляют диск, но никто не запрещает представить иные.

 2. Приложить усилия для нотариальной заверки документов для страховой. Хотел бы заверить для начала «Определения», но в некоторых нотариусах уже успели отказать. Возможно ли получение нотариально заверенной копии «Определений»?

Для каких целей тратить средства? Достаточно заверить их в ГИБДД. Вы это пробовали сделать?

3. Также я осуществляю поиск юристов, чтобы вместе посетить группу разбора в ГИБДД. Возможно в дальнейшем оспаривать решение. Есть ли рекомендации?

Рекомендую посмотреть список юристов вот здесь https://pravoved.ru/lawyers/

Кирилл
Клиент, г. Москва
Уточните, почему следователю, а не инспекторы ДТП? У Вас ДТП было  с участием лиц,  которым причинен вред здоровью?

Дмитрий Квон

Нет, вы правы. Инспектору конечно. Пострадавших нет.