выйти на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет, на 1 час?

Может ли учитель выйти на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет, на 1 час нагрузки?

, Анна, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.256 и 93 ТК РФ женщина, находясь в отпуске, по уходу за ребенком на период
до 1,5 или 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти на работу раньше положенного срока.

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной
занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе.

Для того чтобы не потерять пособие до 1,5 лет Вы должны работать по сокращенному рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим пожеланиям, но согласовывается с руководством.

Хорошего дня.