ИП на патента. Не уплата в срок

В этом году ИП применяет патентную систему налогообложения, подали уведомление на применение патента вовремя. Но забыли по сроку оплатить. ИФНС выявила нарушение и прислала письмо о прекращении применения патента, ввиду несвоевременной оплаты. какой режим налогообложения сейчас использовать? и оплачивать мне парень или нет?

, Светлана, г. Москва

Добрый день! Несвоевременная оплата патента не влияет на его применение.

Ст. 346.45 НК РФ:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса (речь о превышении численности работников);

Вы можете выложить письмо?