8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли данное требование и как мне поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день.

Была принята на работу на срочный трудовой договор до 31.12.2019.

С 3 апреля по 20 августа 2019 нахожусь в отпуске по БиР. Заблаговременно написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (оно пишется одно в компании, без деления на 1.5 и 3 года). "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет с 21.08.2019 по 19.06.2022.

Отдел кадров заявление не принимает, хотят, чтоб я исправила формулировку отпуск до 31.12.2019, т.к. договор срочный. Правомерно ли данное требование и как мне поступить в сложившейся ситуации? Вопрос о продлении тд пока открыт.

Спасибо

Показать полностью
, анна, г. Тюмень
Юлия Прудникова
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Вы должны были настаивать на полном отпуске с первоначальной датой на который вы имеете право (и на его оплату) несмотря на то, что трудовой договор срочный.

ст. 261 ТК РФ: "

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска."

Требуйте продление трудового договора и отпуск с приложением всех необходимых документов, подтверждающих беременность. При отпуске можно приложить больничный. Отказать не должны. Не принимают — заказным письмом с уведомлением или через канцелярию организации.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Тюмень
Юлия, вы немного не так поняли. Отпуск по беременности и рода мне предоставлен, он до 20.08.2019. Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, сейчас именно его пытаюсь оформить. У меня не принимают заявление с формулировкой до 3х лет, сказпли переписывать, что только до 31.12.2019

Тогда требование к вам правомерно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только на период действия договора (ст. 256 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.08.2019