Правомерно ли данное требование и как мне поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день.

Была принята на работу на срочный трудовой договор до 31.12.2019.

С 3 апреля по 20 августа 2019 нахожусь в отпуске по БиР. Заблаговременно написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (оно пишется одно в компании, без деления на 1.5 и 3 года). "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет с 21.08.2019 по 19.06.2022.

Отдел кадров заявление не принимает, хотят, чтоб я исправила формулировку отпуск до 31.12.2019, т.к. договор срочный. Правомерно ли данное требование и как мне поступить в сложившейся ситуации? Вопрос о продлении тд пока открыт.

Спасибо

, анна, г. Тюмень
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Вы должны были настаивать на полном отпуске с первоначальной датой на который вы имеете право (и на его оплату) несмотря на то, что трудовой договор срочный.

ст. 261 ТК РФ: "

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска."

Требуйте продление трудового договора и отпуск с приложением всех необходимых документов, подтверждающих беременность. При отпуске можно приложить больничный. Отказать не должны. Не принимают — заказным письмом с уведомлением или через канцелярию организации.

анна
Клиент, г. Тюмень
Юлия, вы немного не так поняли. Отпуск по беременности и рода мне предоставлен, он до 20.08.2019. Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, сейчас именно его пытаюсь оформить. У меня не принимают заявление с формулировкой до 3х лет, сказпли переписывать, что только до 31.12.2019

Тогда требование к вам правомерно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только на период действия договора (ст. 256 ТК РФ).