Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие юридические операции можно осуществлять при наличии временного удостоверения личности, выдаваемого в посольстве?

Добрый вечер!

Нахожусь на территории Украины (есть вид на жительство), имею при себе:

Просроченный паспорт России + просроченный загранпаспорт. В посольстве могут выдать какой-то документ, удостоверяющий личность (дающий право въезда на территорию России).

В связи с этим вопросы:

1. Как правильно называется этот временный документ, который могут выдать мне в посольстве, удостоверяющий мою личность? (вроде бы на несколько месяцев он выдаётся?)

2. Можно ли этот документ использовать для:

- продления вида на жительство на Украине (как удостоверяющий личность, вместо паспорта);

- для заверения у нотариуса доверенности на право предоставления моих интересов на территории РФ с целью осуществления выписки меня из квартиры (я не собственник. Квартира продана "вместе со мной", но записи обо мне в ЖЭКе нет, однако, в ФМС есть, так как пришёл ответ посольства, подтверждающий факт регистрации на территории РФ (а посольство же в ФМС делало запрос?)).

Так вот, ищу вариант (без приезда в Россию, т.к. квартира продана, даже не знаю его ФИО, а дозвониться не получается), как поменять гражданский паспорт (или только загран, но его в посольстве отдельно отказываются менять при наличии просроченного внутрегражданского паспорта).

Единственный вариант (без въезда в Россию), на сколько мне объяснили, это решение суда о выписке меня "в никуда". То есть, текущий собственник квартиры подаёт на меня иск на прекращение права пользования жильём. Основанием для этого иска будет служить Единый Жилищный Документ, который в паспортном столе обязаны предоставить хозяину квартиры без каких-либо оснований с его стороны, верно? То есть он приходит в паспортный стол и говорит: "Я хозяин квартиры, дайте мне Единый Жилищный Документ по моей квартире". И там, помимо него, должны быть мои ФИО, так?

Следовательно, на основании этой справки он и подаёт на меня в суд (но так как по последнему месту жительства (у него в квартире) я не живу, суд примет заочное решение в пользу хозяина квартиры). И меня таким образом выпишут вообще без поего присутствия. Так? Потом, с копией решения суда я еду в посольство и в посольстве мне меняют внутрегражданский паспорт РФ (так как я уже буду выписан и ехать мне будет некуда). Верно?

Собственно, а пока это всё ещё "тянется", мне понадобится продлять вид на жительство (точнее, менять фотографию в нём). Имеет ли смысл получать то временное удостоверение личности в посольстве? Смогу ли использовать его при продлении вида на жительство на Украине? (или им именно паспорт нужен?).

А также, даст ли мне возможность это временное подтверждение личности оформить доверенность на человека в России, который от моего имени напишет заявление о просьбе выписать меня из квартиры? В этом случае и обращаться в суд ведь не потребуется? И не потребуется присылать никаких документов (ведь в ФМС итак есть данные?) Просто прислать ответ посольства и скан прописки для основания для написания заявления?

В общем, прошу дать советы, заранее благодарю! :)

04 Октября 2013, 20:33, вопрос №246498 Егор, г. Смоленск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию». Данное свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за границей, и действует в течение срока не свыше 15 дней (пункт 60.11 Административного регламента о выдаче свидетельства, утвержденного приказом МИД РФ N 10304).

    04 Октября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Егор, здравствуйте!
    К сожалению в Вашем положении у Вас не очень много вариантов действия, тем более и речи быть не может о составлении доверенностей и иных действиях с недвижимостью и правом на жилье-просто нотариусы не примут и консул не заверит доверенность.

    Документ у Вас может быть один- свидетельство на возвращение в Россию. В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную  поездку, оказывается без заграничного паспорта в результате утраты, ему выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. С ним Вы сможете приехать в РФ. И все.

    Поэтому мой совет-возвращайтесь по месту регистрации и оформляйте документы и доверенности.

    04 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По месту регистрации живут другие люди. Квартиру продали. Меня в неё не пустят. Материальной возможности на данный момент не имею приехать и жить в гостинице неопределённое время.

    И ещё вопрос - скоро закончится срок вида на жительство. Продлять его будут только при действующем паспорте (или загранпаспорте). А они оба просрочены.

    В случае, если у меня будет просроченный вид на жительство на Украине и свидетельство на возвращение на территорию России (из посольства), меня выпустят на украинской границе? Им же предъявить нужно будет иммиграционную карту? А её нет потому что есть Вид на Жительство, но он будет просрочен на момент пересечения границы.

    Поэтому я и интересуюсь, как сделать всё так, что бы не пересекать границу.

    04 Октября 2013, 20:56
  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Полностью согласна с коллегой, само название этого документа говорит за себя — вернуться домой и сделать документы)

    04 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    не пересекать границу.

    Не пересекать границу в Вашей ситуации не получиться. Никак.

    04 Октября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если меня собственник выпишет на основании иска о "признания утратившим право пользования жилым помещением". Мне всё-равно нужно будет ехать? А куда? По месту последней регистрации? :)

    04 Октября 2013, 21:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мне всё-равно нужно будет ехать? А куда? По месту последней регистрации? :)

    Вам будет все равно куда ехать, но внутренний паспорт гражданина РФ выдают только в УФМС.

    Можно отказаться от гражданства РФ в посольстве, но это очень долго.

    04 Октября 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

     Попробуйте обратиться в Консульство РФ, там Вы можете отказаться от гражданства РФ (единственное условие-отсутствие регистрации в РФ). Потом как лицо без гражданства оформить вид на жительство.

    04 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу написать заявление в посольстве, что бы его они нотариально и заверили, и направили в ФМС по месту регистрации с просьбой снять меня с постоянной регистрации?)

    Или это вариант возможен только когда меня собственник выпишет по решению суда?

    *вообще, отказ от гражданства РФ рассматриваю, так как Украина готова предоставить гражданство без проблем.

    04 Октября 2013, 21:07
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А я могу написать заявление в посольстве, что бы его они нотариально и
    заверили, и направили в ФМС по месту регистрации с просьбой снять меня с
    постоянной регистрации?)

    У Вас ситуация осложнена отсутствие нормальных документов, поэтому скорее всего не получится так сделать.

    04 Октября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Обратитесь в Консульство РФ, там рассмотрят все документы имеющиеся у  Вас на руках, подробно проконсультируют и сделаете вывод как лучше поступить — нои не варги и призваны защищать интересы граждан РФ.

    04 Октября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats