Какие юридические операции можно осуществлять при наличии временного удостоверения личности, выдаваемого в посольстве?

Добрый вечер!

Нахожусь на территории Украины (есть вид на жительство), имею при себе:

Просроченный паспорт России + просроченный загранпаспорт. В посольстве могут выдать какой-то документ, удостоверяющий личность (дающий право въезда на территорию России).

В связи с этим вопросы:

1. Как правильно называется этот временный документ, который могут выдать мне в посольстве, удостоверяющий мою личность? (вроде бы на несколько месяцев он выдаётся?)

2. Можно ли этот документ использовать для:

- продления вида на жительство на Украине (как удостоверяющий личность, вместо паспорта);

- для заверения у нотариуса доверенности на право предоставления моих интересов на территории РФ с целью осуществления выписки меня из квартиры (я не собственник. Квартира продана "вместе со мной", но записи обо мне в ЖЭКе нет, однако, в ФМС есть, так как пришёл ответ посольства, подтверждающий факт регистрации на территории РФ (а посольство же в ФМС делало запрос?)).

Так вот, ищу вариант (без приезда в Россию, т.к. квартира продана, даже не знаю его ФИО, а дозвониться не получается), как поменять гражданский паспорт (или только загран, но его в посольстве отдельно отказываются менять при наличии просроченного внутрегражданского паспорта).

Единственный вариант (без въезда в Россию), на сколько мне объяснили, это решение суда о выписке меня "в никуда". То есть, текущий собственник квартиры подаёт на меня иск на прекращение права пользования жильём. Основанием для этого иска будет служить Единый Жилищный Документ, который в паспортном столе обязаны предоставить хозяину квартиры без каких-либо оснований с его стороны, верно? То есть он приходит в паспортный стол и говорит: "Я хозяин квартиры, дайте мне Единый Жилищный Документ по моей квартире". И там, помимо него, должны быть мои ФИО, так?

Следовательно, на основании этой справки он и подаёт на меня в суд (но так как по последнему месту жительства (у него в квартире) я не живу, суд примет заочное решение в пользу хозяина квартиры). И меня таким образом выпишут вообще без поего присутствия. Так? Потом, с копией решения суда я еду в посольство и в посольстве мне меняют внутрегражданский паспорт РФ (так как я уже буду выписан и ехать мне будет некуда). Верно?

Собственно, а пока это всё ещё "тянется", мне понадобится продлять вид на жительство (точнее, менять фотографию в нём). Имеет ли смысл получать то временное удостоверение личности в посольстве? Смогу ли использовать его при продлении вида на жительство на Украине? (или им именно паспорт нужен?).

А также, даст ли мне возможность это временное подтверждение личности оформить доверенность на человека в России, который от моего имени напишет заявление о просьбе выписать меня из квартиры? В этом случае и обращаться в суд ведь не потребуется? И не потребуется присылать никаких документов (ведь в ФМС итак есть данные?) Просто прислать ответ посольства и скан прописки для основания для написания заявления?

В общем, прошу дать советы, заранее благодарю! :)

, Егор, г. Смоленск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

«Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию». Данное свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за границей, и действует в течение срока не свыше 15 дней (пункт 60.11 Административного регламента о выдаче свидетельства, утвержденного приказом МИД РФ N 10304).

Полностью согласна с коллегой, само название этого документа говорит за себя — вернуться домой и сделать документы)

 Попробуйте обратиться в Консульство РФ, там Вы можете отказаться от гражданства РФ (единственное условие-отсутствие регистрации в РФ). Потом как лицо без гражданства оформить вид на жительство.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Егор, здравствуйте!
К сожалению в Вашем положении у Вас не очень много вариантов действия, тем более и речи быть не может о составлении доверенностей и иных действиях с недвижимостью и правом на жилье-просто нотариусы не примут и консул не заверит доверенность.

Документ у Вас может быть один- свидетельство на возвращение в Россию. В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную  поездку, оказывается без заграничного паспорта в результате утраты, ему выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. С ним Вы сможете приехать в РФ. И все.

Поэтому мой совет-возвращайтесь по месту регистрации и оформляйте документы и доверенности.

Егор
Клиент, г. Смоленск

По месту регистрации живут другие люди. Квартиру продали. Меня в неё не пустят. Материальной возможности на данный момент не имею приехать и жить в гостинице неопределённое время.

И ещё вопрос - скоро закончится срок вида на жительство. Продлять его будут только при действующем паспорте (или загранпаспорте). А они оба просрочены.

В случае, если у меня будет просроченный вид на жительство на Украине и свидетельство на возвращение на территорию России (из посольства), меня выпустят на украинской границе? Им же предъявить нужно будет иммиграционную карту? А её нет потому что есть Вид на Жительство, но он будет просрочен на момент пересечения границы.

Поэтому я и интересуюсь, как сделать всё так, что бы не пересекать границу.

не пересекать границу.

Не пересекать границу в Вашей ситуации не получиться. Никак.