Выставляют требование возместить моей кампании деньги, так как я не вовремя принесла европротокол

Дтп с минимальными повреждениями было в июне 2019 г, вина моя. Европротокол подписала. В свою компанию отнесла его через месяц, по незнанию. Пострадавший застрахован в другой кампании. В августе 2019 г звонок . Выставляют требование возместить моей кампании деньги, так как я не вовремя принесла европротокол. Сумма ущерба 27 тыс руб.

Уточнение от клиента

Опечатка. Дтп в июне 2016 года

, ольга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дтп с минимальными повреждениями было в июне 2019 г, вина моя. Европротокол подписала.

ольга

Если ДТП было в июне 2019 г. — то требование страховой компании не основано на законе.

Начиная с мая 2019 г. требование в порядке регресса не выставляются. поскольку соответствующая норма ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО » было отменена.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» признал утратившим силу п.п. ж п. 1 ст. 14, который как раз и предполагал взыскание в порядке регресса выплаченную сумму в связи с несвоевременным предоставлением виновником своего экземпляра европротокола.

В этом случае, Вы ссылаясь на то. что ДТП произошло после 1 мая 2019 г. можете отказать в выплате этой суммы, указав на то что у страховой компании нет правовых оснований требовать ее взыскания.

Опечатка. Дтп в июне 2016 года

Михаил Петров

В таком случае, если иск в суд еще не был подан, можете не обращать на это внимание.

В случае подачи искового заявление заявите требование о пропуске срока исковой давности. На этом основании суд обязан отказать в удовлетворении иска.

Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с даты когда Вы в силу закона должны были сдать европротокол. Если к моменту подачи иска они истекли то применяется ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае страховая компанию после возмещения вреда потерпевшему обратилась к Вашей компании с регрессным требованием согласно ст. 14 Закона «об ОСАГО»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Однако данная норма утратила силу с 01.05.2019 г.

Таким образом, данное требования является незаконным и не обоснованным.

Исходя из вышеизложенное, Вы вправе отказать страховой в выплате 27 тыс.

Если ДТП произошло в июне 2016, то закон действовал в предыдущей редакции и требования являются законными и обоснованными… Однако срок обращения в суд по данному спору  (срок исковой давности) составляет 2 года.

Когда страховщик осуществил страховую выплату потерпевшему?

Срок исковой давности в данном случае начинает течь не с момента совершения ДТП…

 Однако срок обращения в суд по данному спору  (срок исковой давности) составляет 2 года.

Сергей Балахонцев

Всегда было три года!