Могу ли я в 4-ый раз уйти в декрет, не увольняясь с этой работы?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете в 3-ий раз, уже с 2012 года, выходила на работу в 2018 на 5 месяцев, проработала и опять ушла в декрет! Могу ли я в 4-ый раз уйти в днкрет не увольняясь с этой работы ?

, Евгения, г. Казань
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгения!

Трудовое законодательство, в том числе Трудовой кодекс не содержит запрет или ограничения на выход в декрет «4 раз». Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день!

Да, конечно:) никаких запретов действующее законодательство по этому поводу не содержит, соответственно Вы можете не беспокоится и заниматься воспитанием детей. В случае каких-либо проблем с работодателем рекомендую напомнить им о Трудовом кодексе Российской Федерации и контролирующих органах, в том числе прокуратуре, куда Вы сможете обратиться если Ваши права будут нарушены. Обычно это действует:)