584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как поступить в этой ситуации и отстоять права сына?

Доброй ночи!

Мы с семьей жили в квартире матери мужа. После нашего конфликта с мужем свекровь выгнала меня, невестку, с 9 летним сыном, из своего дома, а через несколько дней я узнала, что сын вместе с мужем, то есть, ее сыном, выписаны из ее приватизированной квартиры. Она сделала это для признания себя малоимущей, чтобы снизить оплату за квартиру на 50%.

Более того, муж получил дубликат Свидетельства о рождении нашего сына, чтобы произвести выписку.

При этом, оригинал Свидетельства находится у меня и ко мне никто не обращался. Я ни о чем не знала.

С мужем находимся в браке.

Как поступить в этой ситуации и отстоять права сына?

Все очень похоже на махинацию

08 Августа 2019, 00:21, вопрос №2464394
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
865
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Анастасия!

Оспорить выселение ребенка в данной ситуации будет не просто. Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ не предусматривают обязательного согласия обоих родителей на выселение ребенка. Да и выселение по дубликату свидетельства о рождении так же не противоречит закону. Важно знать какие сейчас у Вас жилищные условия? Если они ухудшились значительно, то наверное и можно оспорить выселение.

С другой стороны — зачем Вам необходима прописка ребенка в данной квартире? Право регистрации не дает никаких прав на владение квартирой, только на проживание в ней. 

08 Августа 2019, 00:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
1845
ответов
392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, дело в том, что ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей  и, если, его отец снялся с регистрации в квартире вашей свекрови, то и ребёнок должен быть снят 

Стал 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

08 Августа 2019, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8443
ответа
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как поступить в этой ситуации и отстоять права сына?

Анастасия

К сожалению, у вас ничего не получится, т.к. в квартире ни один из родителей ребенка не прописан. Если бы был прописан отец, то можно было бы обратиться в суд с иском о восстановлении регистрации. В данном же случае оснований для иска и восстановления регистрации нет.

08 Августа 2019, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.