Как лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте.Дом куплен под мат.капитал.Доли выделены.(я,2 детей,и бывший муж).Бывший супруг погиб,в наследстве у него только эта доля.У него очень много долгов(моральный ущерб и алименты-общая стоимость более 7 миллионов).Доля в доме-500-600 тыс.Как лучше поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Москва

Дом куплен с маткапиталом, доли распределены между вами, двумя детьми и бывшим мужем. После его смерти в наследстве осталась только доля в доме (500–600 тыс. руб.), а долгов — более 7 млн руб. (алименты, моральный ущерб). Если других наследников первой очереди нет, доля покойного перейдёт вам и детям поровну. Но кредиторы могут добиваться её выдела и продажи для погашения долгов (ст. 255 ГК РФ): либо вам как сособственникам, либо через торги. При этом органы опеки будут следить, чтобы действия не ухудшали жилищные условия детей — это может помочь оспорить требования кредиторов. По ст. 1175 ГК РФ вы с детьми отвечаете по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества: даже если долю продадут, остаток долга (а он огромный) с вас взыскать не смогут. Приставы могут арестовать долю и выставить на продажу, но ст. 446 ГПК РФ запрещает взыскивать единственное жильё (если оно не в ипотеке) — это осложнит реализацию. Чтобы действовать грамотно, запросите выписку из ЕГРН, соберите документы о долгах, проконсультируйтесь с юристом и, если пойдёт речь о продаже, рассмотрите выкуп доли — у вас как у сособственников есть приоритетное право. В итоге многое зависит от поведения кредиторов и суда, но чёткое понимание прав и юридическая поддержка помогут защитить интересы семьи.

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что доля умершего супруга в доме входит в наследственную массу, и вместе с ней к наследникам переходят и его долги, но только в пределах стоимости принятого наследства. То есть никто не обязан платить больше, чем стоит сама доля.

Если наследники (например, дети или иные лица) примут наследство, то они автоматически примут и долги — но максимум на сумму примерно 500–600 тысяч рублей. Остальные долги просто не будут взысканы.

Если же наследники не будут обращаться к нотариусу и не примут наследство, то доля фактически останется «в подвешенном состоянии», а кредиторы смогут пытаться обратить взыскание на эту долю через суд. На практике это означает риск появления постороннего собственника (например, если долю реализуют через торги).

С учётом того, что это жильё с материнским капиталом и в нём есть доли детей, оптимальная стратегия обычно — не оставлять ситуацию без контроля. Чаще всего либо наследство принимают и затем решают вопрос с выкупом или сохранением доли, либо заранее готовятся к тому, что кредиторы попытаются её реализовать.

Иногда разумно рассмотреть вариант выкупа этой доли у наследственной массы (или уже у кредитора/покупателя), чтобы не допустить вселения третьих лиц. Также можно контролировать процесс, чтобы при продаже воспользоваться преимущественным правом покупки.

Точный вариант зависит от того, кто является наследником и готов ли он принимать наследство.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Мария!

Вам целесообразно принять наследство от имени детей, так как несовершеннолетние наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества согласно Гражданскому кодексу РФ, что ограничит ответственность суммой 500–600 тысяч рублей и защитит ваши личные доли от взыскания. Отказ от наследства возможен только с разрешения органов опеки и не всегда выгоден, поскольку доля всё равно перейдёт другим наследникам или государству, а дети потеряют право собственности; при принятии же вы сохраните активы и сможете оспорить завышенные требования кредиторов через суд, особенно в части алиментной задолженности, которая прекращается со смертью должника. Для оценки рисков и оформления наследства с минимальными потерями приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов