Что делать, если начальник на работников оформил кредит?

Постараюсь коротко. Ещё в 2009 году работала в организации в момент её

кризиса. И начальница чтобы удержаться на плаву начала массово оформлять кредиты на сотрудников попала и я. Суммы были не маленькие. Чуть позже она перестала платить банкам. В тот момент её махинации были раскрыты было заведено уголовное дело суд арест всего что было у начальницы и срок, торги деньги направлены в банк. Прошло ещё пару лет как её посадили и начались нам (сотрудникам) сыпаться письма с огромными задолженностями. Банк подал иск только теперь в рамках гражданского дела на всех должников. И вот до сих пор это все длится. Арестовали жилплощадь, счета. Что делать и куда обратиться. За помощью уже даже не знаю. Куда идти.

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

У Вас имеется исковое заявление банка? Судебное заседание уже назначено?

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Екатерина!

Попробуйте оспаривать договор займа по его безденежности. Вероятнее всего в рамках уголовного дела в отношении руководителя имеются доказательства получения им Ваших кредитных средств и реализация их на иные цели.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание займа по безденежности
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.