Будет ли уменьшен размер пенсии для инвалида при официальном трудоустройстве?

Я инвалид второй группы.получаю пенсию .уредут ли мне ее если я официально трудоустройства? спасибо вам

, Лиля, г. Москва

Если у вас социальная пенсия по инвалидности, то она не уменьшится, так как формируется совсем иным образом.

Указанный вид социальной пенсии назначается следующим категориям лиц (п. 4 ст. 8, п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 11 Закона N 166-ФЗ):
1) инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;
2) детям-инвалидам;
3) военнослужащим в случае наступления инвалидности вследствие совершения ими преступления;
4) участникам ВОВ и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», если их инвалидность наступила вследствие совершения ими противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью.

Страховая пенсия зависит от величины, накопленных пенсионных балов.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле (ч. 2 ст. 15 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — страховая пенсия по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (так называемый пенсионный балл);
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается пенсия.

К сожалению, нормативно это не прописано напрямую, но Пенсионный фонд действует, исходя из следующей практики. Ответ с их официального сайта: «Будет ли назначена пенсия по инвалидности, если страховой стаж отсутствует? Если стажа нет или инвалидность наступила в детском возрасте, будет назначена социальная пенсия по инвалидности. Таким образом, если гражданин признан инвалидом, ему обязательно полагается пенсия, а также ЕДВ. Кроме того, если гражданин имеет страховой стаж, но размер социальной пенсии по инвалидности выше, чем размер страховой, он вправе выбрать более выгодный вариант пенсионного обеспечения».

Таким образом, уменьшится она не может. Пенсионный фонд начисляет вам пенсию по наиболее выгодному варианту, только если вы сами изьявите желание перейти на страховую пенсию, которая будет меньше социальной.