Положена ли доплата к пенсии военному пенсионеру при оформлении инвалидности?

Я военный пенсионер, оформляю инвалидносиь по заболеванию, будет ли доплата к пенсии

Я военный пенсионер, оформляю инвалидносиь по заболеванию,будет ли доплата к пенсии

, Алексей, Луганск

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос о назначении доплат к пенсии при оформлении инвалидности военным пенсионером зависит от вида получаемой вами пенсии и причин установления инвалидности.

Если вы являетесь получателем пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», то при установлении инвалидности вам могут быть начислены надбавки к пенсии.

Согласно статье 24 Закона N 4468-I, к пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки. Размер надбавки зависит от группы инвалидности и причины её наступления (например, вследствие военной травмы или общего заболевания).
Важно учитывать, что согласно статье 57 Закона N 4468-I, работающим военным пенсионерам не выплачиваются надбавки к пенсии, предусмотренные статьей 24 (надбавки к пенсии по инвалидности) и пунктом «б» статьи 17 (на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи). Если вы трудоустроены, выплата этих надбавок будет приостановлена до момента увольнения с работы. Сама пенсия за выслугу лет при этом продолжает выплачиваться в полном объеме.

Для получения права на соответствующие выплаты вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если заболевание получено в период военной службы, это должно быть отражено в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и подтверждено в ходе МСЭ.

Для точного определения размера доплаты вам следует обратиться в пенсионный орган, осуществляющий ваше обеспечение, так как размер надбавок зависит от расчетного размера пенсии и конкретной группы инвалидности.
Если вы планируете продолжать трудовую деятельность, учитывайте, что надбавки к пенсии по инвалидности для военных пенсионеров выплачиваются только неработающим гражданам.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!