8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли обязать работодателя оплачивать сверхурочную работу

Здравствуйте. Я работаю машинистом (кочегаром ) в ОФ АО "Теплоэнергосервис" уже 8 лет.

Работа относится к вредным условиям труда и норма часов в месяц 144 ч. За отопительный сезон ( 9 месяцев ) сверхурочных часов отрабатываю до 400-500 часов. Часто приходится работать без выходных по 5-4 месяца за отопительный сезон.

Трудовой договор составлялся ( писался ) без моего участия - мне его вручили уже готовый. В пункте 2.3 , трудового договора, говорится , что за сверхурочную работу будут предоставляться неоплачиваемые отгулы. Мне, конечно , этот пункт не понравился , но руководитель мне прямым текстом сказал : " не подпишешь-найдем другого дурака " и ведь найдут же, а мне придется бутылки собирать. На тот момент моя дочка училась в институте и за учебу надо оплачивать. Пришлось подписать. И вот уже 8 лет мне не оплачивают за сверхурочную работу работу.

Теперь вопрос : может ли работодатель предоставлять работникам за сверхурочную работу только отгулы, а не денежную компенсацию прописав об этом в трудовом договоре.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Забыл, извините, установлен суммированный учет рабочего времени в один год с1 сентября по 31 августа. Может это и не важно…

, Николай, пгт. Усть-Нера
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, ваш работодатель не прав и грубо нарушает ваши права. Во первых в соответсвии со ст. 152 ТК РФ вы выбираете, что вам предоставить отпуск или денежную компенсацию, а во-вторых, указанные вами переработки не законны и отрицательно влияют на ваше здоровье (такие графики нельзя устанавливать), вам нужно заявить письменное требование работодателю компенсировать переработки и установить графики сменности в соответсвии с ТК РФ. Если обращение не подействует обращаться в трудовую инспекцию, такой режим работы не является нормой! Работодателя привлекут к ответственности и заставят выплатить вам компенсацию.

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, пгт. Усть-Нера

Спасибо

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли обязать работодателя выплатить переработку за последние 5 лет, если уволили 2 недели назад?
возможно ли обязать работодателя выплатить переработку за 5 последних лет если уволился 2 недели назад? какие документы необходимы? как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру?
, вопрос №2315226, Игорь, п. Черный Яр
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли обязать истца к принудительным работам?
судебный пристав объяснил что у исца нет денег нет имущества он нигде не работаетв таком случае можно ли обязать истца к принудительным работам чтобы получить долг
, вопрос №1922931, олег, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли обязать мужа оплачивать алименты отцу на время учебы в ВУЗе?
я инвалид по слуху, понимаю по губам и через костный слух работать не могу муж об этом знал до брака и сказал , что он будет моими ушами поженились в 1993 году в 1994 году родился сын в 1999 году родилась дочь в 2002 выселил меня с детьми из нашей квартиры, сказав, что глухая ему не нужна денег никаких не давал 2003 году - расторжение брака ещё год жили без денег хотела выброситься из окна с детьми на руках или усыпить их и себя газом, но побоялась, что кто-то останется калекой один, или пострадают люди в доме стала звонить умалять его помогать нам (делала такие попытки очень часто, но всегда спокойно, нет- так нет, но в этот раз плакала и рыдала от того, что много месяцев голодали с детьми, попрошайничали) он приехал, сказал, раз я не могу содержать детей, значит он их забирает и они будут жить у него и его новой женщины два года 2004 и 2005 мне не позволялось ( а с сыном до 18 лет) общаться и видеться с детьми всем окружающим, он и его женщина, говорили, что я проститутка и избиваю детей в 2006 году мне позвонила наша общая подруга и сказала, что дети в беде и я должна их срочно забрать я когда услышала, попала в аварию под машину, и когда спросили, поеду ли я в больницу, сказала адрес детей меня привезли в нашу с ним общую квартиру, где жили с ним дети и он открыл дверь, потому что, не ожидал, что я буду в крови и разбита когда люди ушли, он сказал, чтоб через три дня я выметалась так я впервые за 2 года увидела детей утром я просила их вернуться ко мне сын отказался, сказав, что очень боится отца дочь поехала со мной с 2006 года по сей день мы живём с дочкой вдвоём с сыном мне запрещено было видеться с 2006 года по 20012 год мы с дочкой не получали никакой помощи от него просила, звонила, он говорил, тогда ты плати мне алименты на сына с 2013 по 20... стал переводить деньги на карточку возможно потому, что в 2013 году сыну исполнилось 18 лет, он купил сыну квартиру и отселил от себя, устроив его на работу в ОБИ продавцом обоев сын с 18 лет живёт на самоокупаемости дочка в этом закончила школу с отличием изучает восточные языки получила приглашение в Пекинский Университет Иностранных языков на китайский и арабский собирается поступать в сентябре 2017 года обучение платное и проживание тоже за этот год надо подтянуть тайский и английский можем что-то делать, пока отец помогает сегодня дочка позвонила папе и попросила не оставлять её после её 18-ти летия 18 лет будут в апреле 2017 года в сентябре 2017 года ехать в Пекин он ответил ей, что ему плевать, деньги после 18 давать не будет он внушил сыну, что я психически больная и сын не хочет со мной видеться и общаться уже 3 года, после 18 лет у нас с дочкой прекрасные отношения к дочери он всего относился плохо и на любое к нему обращение говорит нет он очень обеспеченный человек, имеет несколько недвижимостей и движимостей в СПб, Москве и в Европе, владеет участками земли и домами как в России , так и за рубежом (Европа, Америка) получить образование в СПб, серьёзное лечение, открыть свою фирму, предоставление денег на развитие, учёбу, сам офис, чтобы начать своё дело, дать нужные связи - всё сделала, организовала и оплатила я, в короткие сроки, чтобы он встал на ноги и поддерживал меня и нашу семью до него, всё могла сделать сама и много чего достигла, будучи почти глухой (80 % потери слуха с детства после лечения антибиотиков) очень его старалась вытащить, оплачивала его учёбу, сводила с нужными людьми и т.д (он приехал из Бобруйска и у него ничего не было), потому что он клялся, что будет моими ушами, а для меня полная потеря слуха, как постоянно висящая надо мной гильотина...после сына стало хуже, хотя я ему чётко озвучивала и просила не жениться на мне, потому что я , может завтра, стану совсем глухой, но он не спрашивал хочу ли я, просто договорился с моей мамой и они меня насильно расписали Кратко: Сын -1994 Дочь-2099 Расторжение брака- 2003 год 2003/2004 жили со мной (оба) 2004/2005 жили с отцом (оба) 2006/20012 дочь со мной (без алиментов) 2012/2016 дочь со мной ( с алиментами) С апреля 2017 денег не будет ( дочке 18 лет) Вопрос: 1. Можно ли обязать платить алименты ещё 4 года (нужно 6)? 2. Имею ли я право на его материальную помощь? (мне кто-то сказал, давно, что он ме может бросить инвалида 2 группы без содержания, может это была ложная информация, поэтому хочу узнать ,как есть на самом деле) 3. Имею ли я право на компенсацию морального ущерба? (когда он забрал детей, он и его женщина устроили травлю, чтобы я не могла видеться с детьми и очень жестоко ко мне обращался пока были в браке) 4. Он внушил сыну, что я психически больная и сын не хочет со мной видеться и общаться уже 3 года, после 18 лет
, вопрос №1325721, Алессия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли обязать должника оплачивать долг в уголовном порядке?
при невозможности взыскать по исполнительному листу с должника 358256 рублей,можно ли обязать должника платить долг в уголовном порядке к примеру
, вопрос №986059, Станислав Горбунов, г. Мурманск
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли обязать работодателя выплатить зарплату за отработанные выходные дни?
Добрый день, я работаю на предприятии в районе приравненном к районам крайнего севера по настоящему договору и шестидневной 40-ка часовой неделе. на самом деле я работаю по 11 часов ежедневно, включая выходные дни-живем в вахтовом поселке на базе предприятия. Можно ли обязать работодателя оплатить переработку?
, вопрос №132294, Андрей, г. Иркутск
1 ответ