Ответ команды Правовед
Разбитая голова - это прежде всего повод для заявления в полицию по факту причинения вреда здоровью (ст. 115 или 116 УК РФ, либо ст. 6.1.1 КоАП РФ - в зависимости от степени тяжести), а уже после этого - основание для служебной проверки на его работе. Сама по себе жалоба во ФСИН без официально зафиксированного факта побоев/вреда здоровью почти всегда уходит в формальный ответ "не подтверждено".
Дело в том, что для увольнения или выговора сотруднику УИС нужен документально подтверждённый проступок, дискредитирующий честь сотрудника - такое основание прямо предусмотрено законодательством о службе в органах УИС. Но подтверждением служит не Ваше устное обращение, а процессуальный документ: постановление о возбуждении дела, приговор суда, судебно-медицинское заключение о степени тяжести вреда. Именно на них будет опираться служебная проверка.
Жаловаться на конкретного сотрудника ФСИН может любой гражданин, не только его коллега или подчинённый - через интернет-приёмную ведомства или напрямую в Управление собственной безопасности. Но нюанс: если Вы подадите жалобу без официально возбуждённого дела в полиции, её скорее всего "спустят на тормозах" - ведомство не будет само устанавливать факт избиения, это не его компетенция.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Ответ на Ваш запрос зависит от того, зафиксировано ли причине вреда Вашему здоровью в установленном порядке.
Вам необходимо зафиксировать травму в травмпункте и написать заявление в полицию. Ответственность нападавшего зависит от тяжести вреда вашему здоровью, которую определит судебно-медицинская экспертиза.
Если действия будут квалифицированы как преступление, то пусть на службу будет закрыт.
Согласно действующему законодательству (ст. 14 Федерального закона № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ»), на службу не может быть принят гражданин, имеющий проблемы с уголовным законом.
Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный комментарий