Имеет ли право сайт ранжировать товары

Насколько правомерно, если независимый сайт публикует рейтинги товаров, ранжируя их и присваивая им места, выявляет достоинства и недостатки исходя из спецификации товаров и отзывов в интернете?

Имеет ли право редакция использовать слова «лучший», «рейтинг, „самый“ и прочее в заголовках и содержаниях материала, опираясь лишь на опыт автора?

Не подпадает ли такой материал под закон „О рекламе“, учитывая, что редакция выражает свое субъективное мнение о качестве того или иного товара/услуги, при условии, что сайт не сотрудничает с производителями.

Какие необходимо сделать оговорки в тексте, для минимизации рисков со стороны гос. учреждений?

Примеры: лучшие смартфоны, лучшие рестораны, лучшие детские велосипеды, лучшие таблетки от холестерина, лучшие лучшие сварочные аппараты и.т.д.

Правомерна ли публикация рейтингов и обзоров лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту врача?

По каким критериям оценивается контент — рекламный и познавательный? Или любой публикуемый на сайте контент может быть признан рекламным?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

выявляет достоинства и недостатки исходя из спецификации товаров и отзывов в интернете?

Имеет ли право редакция использовать слова «лучший», «рейтинг, „самый“ и прочее в заголовках и содержаниях материала, опираясь лишь на опыт автора?

Павел

Тогда надо прямо указывать- по чьему мнению.

Например на основе отзывов пользователей такого то сайта- составлен этот рейтинг- это будет и понятно, и не вводить кого либо в заблуждение.

Не подпадает ли такой материал под закон „О рекламе“, учитывая, что редакция выражает свое субъективное мнение о качестве того или иного товара/услуги, при условии, что сайт не сотрудничает с производителями.

Павел

ст 3

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

тут все зависит от целей — если цель просто сравнить товары- а не продвигать их- тут будет момент спорный. Но можно попробовать это поставить как информационные цели — так как сайт не зарабатывает на продажах чего либо.

Какие необходимо сделать оговорки в тексте, для минимизации рисков со стороны гос. учреждений?

Павел

ну просто оговорок будет мало- нужно полноценная оферта- правила пользования — где все это будет расписано

1- на основании чего составляется рейтинг

2- кем

3- какие критерии

4- может быть добавить что он субъективен и отражает лишь мнение админа, владельца сайта и т.д.

Правомерна ли публикация рейтингов и обзоров лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту врача?

Павел

а кем они опять же составлены?

тут очень сложное регулирование по фз о рекламе — и поэтому такие вещи лучше не публиковать

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

потому что чьи то отзывы — как и будут примерами излечения — а это закон прямо делать запрещает.

Или любой публикуемый на сайте контент может быть признан рекламным?

Павел

грань тут очень тонкая — но если нет цели именно продвижения товара — можно попробовать говорить как раз об информационных, познавательных целях- а не рекламных.

Но с лекарствами- лучше так не делать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Насколько правомерно, если независимый сайт публикует рейтинги товаров, ранжируя их и присваивая им места, выявляет достоинства и недостатки исходя из спецификации товаров и отзывов в интернете?

Павел

Правомерно, но нужно указывать на основе анализа каких конкретно сайтов/рейтингов присваиваются места. Если какая-то формула подсчёта используется — то указать её и следовать, естественно ей.

Имеет ли право редакция использовать слова «лучший», «рейтинг, „самый“ и прочее в заголовках и содержаниях материала, опираясь лишь на опыт автора?

Павел

Должны быть критерии,  либо сразу указать, что это именно субъективное  мнение автора.

Не подпадает ли такой материал под закон „О рекламе“, учитывая, что редакция выражает свое субъективное мнение о качестве того или иного товара/услуги, при условии, что сайт не сотрудничает с производителями.

Павел

Рекламы нет, так как по сути цель рекламы привлечь внимание к конкретному товару, а у Вас тут именно оценка идёт. Но опять же — нужно заострить внимание, что это либо личное мнение одного человека либо оценка по определённым критериям.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Какие необходимо сделать оговорки в тексте, для минимизации рисков со стороны гос. учреждений?

Павел

Если Вы хотите делать рейтинг какой-то объективный — то, опять же, указать конкретные критерии оценки. Если субъективный, то тут уже критерии по сути не важны — т.е. даже может быть на уровне нравится/не нравится.

Примеры: лучшие смартфоны, лучшие рестораны, лучшие детские велосипеды, лучшие таблетки от холестерина, лучшие лучшие сварочные аппараты и.т.д.

Павел

При использовании «лучший» и т.п., нужно указывать  по чьему мнению или на основании чего они лучшие.

По каким критериям оценивается контент — рекламный и познавательный? Или любой публикуемый на сайте контент может быть признан рекламным?

Павел

Признать рекламным могут в том случае, если установят все признаки рекламы, и в первую очередь таким признаком является цель. А цель у рекламы — привлечение внимание к товару, продвижение его на рынке.

Если же рейтинг будет по критериям — то в этом случае контент рекламой назвать сложно, т. к. по сути Сайт сам связан этими критериями, и не выделяет никакой товар, а только ранжирует его по соответствующим условиям.

Правомерна ли публикация рейтингов и обзоров лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту врача?

Павел

По лекарственным средствам всё тоже самое, разница только в ответственности.

То есть если где-то в контенте ошибетесь, разместите рекламный текст — то за нарушение в сфере рекламы лекарственных средств ответственность куда выше и требований к тексту больше, если, опять же, его признают рекламным.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, публикация рейтингов является правомерной и не нарушающей законодательства о рекламе в случае если рейтинг составлен на основе заранее оговоренных, сравнительных характеристиках товаров, работ, услуг целевой аудиторией Вашего сайта. Если же рейтинг составлен редакцией сайта, то здесь вопрос спорный, поскольку чтобы контент признавался познавательным, он не должен формировать интерес потребителя не приобретение именно конкретного ТРУ и тем самым не способствовать его продвижению на рынке (ст. 3 Закона «О рекламе»).

К тому же, действия редакции могут быть расценены как недобросовестная реклама если информация содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами (п.1 ч.2 ст.5 вышеуказанного закона «О рекламе»).

Например использование сочетаний слов: Лучший в России, номер 1 в России, без указания критерия ранжирования ТРУ (например: по мнению пользователей определенного ресурса). - ПостановлениеПленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58.

За данное нарушение возможна ответственность по 14.3 КоАП.

С уважением, Евгений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

независимый сайт публикует рейтинги товаров, ранжируя их и присваивая им места, выявляет достоинства и недостатки исходя из спецификации товаров и отзывов в интернете?

Павел

Безусловно, такое право в отношении почти всех товаров у любого сайта имеется. Другое дело, что необходимо упоминание о том, что данное сравнение является исключительно мнением создателей обзора, основано на сравнении индивидуальных характеристик товаров и подкреплено отзывами пользователей, собранных, например на ЯндексМаркете.

Имеет ли право редакция использовать слова «лучший», «рейтинг, „самый“ и прочее в заголовках и содержаниях материала, опираясь лишь на опыт автора?

Павел

Можно говорить о лучшем исходя из опыта конкретного автора, т.е. не разделяя такие дефиниции от субъективно выраженного мнения.

Поскольку согласно ст. 5 Закона «О рекламе»

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

при использовании сравнительных слов необходимы уточнения — по мнению нашего сайта, по опыту данного автора и т.д.

Примеры: лучшие смартфоны, лучшие рестораны, лучшие детские велосипеды, лучшие таблетки от холестерина, лучшие лучшие сварочные аппараты и.т.д.

Павел

Из указанных примеров не следует сравнивать лекарственные препараты. Их эффект носит ярко выраженный индивидуальный характер, и не может даже по мнению кого-то считаться лучшим или худшим. Полагаю, что сравнительные обзоры лекарственных препаратов вообще невозможны. Во--первых, это связано с тем, что тут на отзывы потребителей вообще нельзя ссылаться, в во-вторых, сравнения эффективности лекарственных средств должны производиться исключительно лицами, являющимися экспертами в этой области. Тут возможно только предоставление информации из инструкций по применению без выражения каких-либо (чьих-либо) субъективных мнений.

Все остальные пожалуйста сравнивайте, но не забывайте об указании на то, что лучшие по версии данного сайта. При том данное подчеркивание должно быть не где-то мелким шрифтом, а так, чтобы потребитель не вводился в заблуждение. В качестве примера приведу дело по недобросовестной рекламе в МТС.

Его фраза «Сколько бы вы ни искали, у нас все равно лучшие цены на смартфоны» в телевизионной рекламе сопровождалась текстом: «В период с 01.11.2015 по 31.12.2015 в салонах МТС цены на ряд смартфонов предельно снижены по сравнению с максимальными ценами на них в салонах МТС и на сайте shop.mts.ru с начала их продажи. Это позволяет считать акционные цены лучшими ценами в салонах МТС. Предложение распространяется на ряд моделей смартфонов».

Уточняющая информация в данном случае имела принципиальное значение: если из рекламного сообщения буквально следовало, что в салонах МТС «лучшие» цены на смартфоны вообще, сколько бы покупатель ни искал где-либо, то поясняющий текст уточнял, что речь идет о «поиске» только в салонах данного продавца (т.е. говорилось о «лучших» ценах внутри магазинов данной сети с момента начала продаж соответствующих моделей). Однако, как установила комиссия управления ФАС, эта информация была изображена на экране таким образом, что могла быть не воспринята зрителем, что в итоге было способно привести к искажению ее смысла и ввести в заблуждение потребителей рекламы. УФАС признало данную информацию отсутствующей, а рассматриваемую рекламу – ненадлежащей. Сотовый оператор был признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Источник: https://pravobez.ru/news/ispolzovanie-slov-luchshiy-ili-samyy-v-reklame-mozhet-obernutsya-shtrafom-dlya-reklamodatelya.html
Правомерна ли публикация рейтингов и обзоров лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту врача?

Павел

Считаю исходя из вышеуказанного, что публикация рейтингов лекарственных средств вообще недопустима. Обзоры возможны но содержать они могут исключительно информацию из инструкцию по применению, без всякого субъективного мнения. И это неважно по рецепту они отпускаются или без.