Прорвало трубу. Месяц сидим без любой воды. Администрация не реагирует

У моих родителей в деревне с начала июля нет холодной воды (то есть, нет никакой воды, так как горячая вода и отопление в доме автономны, нагрев холодной воды с помощью нагревательного котла).

Дело в том, что прорвало трубу на ответвлении от центрального трубопровода к двум домам по 2 квартиры (итого, 4 квартиры). Но один дом отсоединился и прорубил скважину. Поэтому, страдает один дом: 2 квартиры.

Сначала на прорыв не обращали внимания и воду не отключали. Но затем жители расположенного рядом с местом прорыва дома стали жаловаться, что их затапливает. Поэтому воду стали включать периодами, а на ночь мы вообще остаёмся без воды.

Родители неоднократно обращались к главе местного водоканала по телефону (письменного обращения не поступало от нас). Тот спустя почти месяц отреагировал и прислал трактор с ремонтной бригадой. Неделю назад произвели ремонт, а спустя пять дней трубу опять прорвало там же. Начальника местного водоканала в этот же момент повысили до главы местного самоуправления, поэтому нам говорят, что водоканал без начальника и проблему решать пока некому. Ещё отговариваются отсутствием техники.

В ответ на угрозу с нашей стороны обратиться в прокуратуру, экс-глава водаканала и ныне глава муниципального образования ответил, что вообще отрежут наш дом от водопровода, если будем много жаловаться.

1. Имеют ли право отрезать наш дом от водоснабжения при условии, что родители исправно платят коммунальные платежи?

2. Как нам в данной ситуации правильнее реагировать, учитывая, что если не будет холодной воды, то не будет и горячей, и отопления (а впереди зима!!!)?

3. Какими статьями и номерами законов оперировать в данном вопросе, в беседе с ответственными лицами?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Имею ли я право записать наш разговор телефонный с целью фиксации угроз со стороны главы управы?

Уточнение от клиента

Местный водоканал, описанный в моей проблеме, имеет юридическое название МУП «Вода» быково-отрогского МО. Кому теоретически должна подчиняться эта организация?
Спасибо!

, Ольга, г. Балаково
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Спор необходимо вести с ресурсоснабжающей организацией, которой, собственно, и платятся деньги за коммунальную услугу

Она обязана оказать услуги надлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

А потребитель имеет право требовать возмещения убытков, если услуга оказана с нарушениями:

33. Потребитель имеет право:

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В ответ на угрозу с нашей стороны обратиться в прокуратуру, экс-глава водаканала и ныне глава муниципального образования ответил, что вообще отрежут наш дом от водопровода, если будем много жаловаться.

Тогда нужно вообще прекращать всякие разговоры, если они ведутся таким образом, и переводить беседу в правовое русло — направлять письменную претензию и иск в суд, если потребуется. Не думаю, что вам вообще имеет смысл дальше вести какие-либо «переговоры»

1. Имеют ли право отрезать наш дом от водоснабжения при условии, что родители исправно платят коммунальные платежи?

Разумеется нет

2. Как нам в данной ситуации правильнее реагировать, учитывая, что если не будет холодной воды, то не будет и горячей, и отопления (а впереди зима!!!)?

Претензия+иск в суд, по необходимости — жалобы в правоохранительные органы и прокуратуру. Повторюсь, вести какие-то разговоры и терпеть к себе такое отношение дальше не за чем

3. Какими статьями и номерами законов оперировать в данном вопросе, в беседе с ответственными лицами?

В первую очередь — указанное выше Постановление N 354, которое регулирует порядок оказания коммунальных услуг и взаимные права и обязанности сторон:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) „О защите прав потребителей“

Имею ли я право записать наш разговор телефонный с целью фиксации угроз со стороны главы управы?

Да, разумеется можете, потом этот разговор можно записать на материальный носитель и приложить к жалобе в органы.

Но только этого может быть недостаточно, к тому же едва ли администрация вообще формально является исполнителем услуги, нужно сперва определить, кто будет является вашим исполнителем и к нему уже адресовать претензии

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1. Имеют ли право отрезать наш дом от водоснабжения при условии, что родители исправно платят коммунальные платежи?

Нет не имеют права именно при таком условии,  порядок и основания для приостановления коммунальных услуг, прямо указан в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки,

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Т.е. могут приостановить только в целях проведения ремонта, что в принципе уже давно были обязаны сделать повторно, так как результаты первого ремонта были неэффективными.

2. Как нам в данной ситуации правильнее реагировать, учитывая, что если не будет холодной воды, то не будет и горячей, и отопления (а впереди зима!!!)?

Немедленно обратиться в региональное ведомство в сфере ЖКХ с жалобой, а также подать заявление о проведении проверки в прокуратуру по месту жительства, это наиболее правильное решение, так как администрация и МУП водоканал попросту бездействуют. оставляя неправомерно их без коммунальной услуги, за которую они к тому же исправно платят.

Если речь идет о Саратовской области, то информация по ссылкам:

http://www.minstroy.saratov.go...

http://www.sarprok.ru/rayprok/...

3. Какими статьями и номерами законов оперировать в данном вопросе, в беседе с ответственными лицами?

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Уточнение клиента

Имею ли я право записать наш разговор телефонный с целью фиксации угроз со стороны главы управы?

Да имеете такое право, в целях  защиты своих прав и интересов в дальнейшем.