Здравствуйте, прорвало трубу в общем огороде многоквартирного дома, кто должен ее ремонтировать, если дои снят с баланса ЖКХ?

, Лола, г. Череповец

Здравствуйте, Лола!

Ответственность за ремонт прорвавшейся трубы в общем дворе многоквартирного дома, снятого с баланса жилищно-коммунальных служб, лежит на собственниках помещений в этом доме и выбранной ими управляющей организации.

Поскольку здание больше не числится на балансе муниципалитета, общее имущество, включая инженерные сети, обслуживающие исключительно Ваш дом, принадлежит Вам и иным собственникам на праве общей долевой собственности.

Вам необходимо незамедлительно обратиться в Вашу текущую управляющую компанию или товарищество собственников жилья с требованием об устранении аварии.

Если такая организация отсутствует, собственникам надлежит провести общее собрание для выбора нового управляющего лица или обратиться в местную администрацию с заявлением о назначении временной управляющей компании для предотвращения дальнейшего ущерба Вашему имуществу.

Ваши права на надлежащее содержание общего имущества и механизмы управления им гарантированы статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.