Как истребовать у генподрядчика оплату по договору субподряда

Мы субподрядчики. Генподрядчик подписал нам акты сдачи приемки, принял счета, но скрыл от нас что его счета заблокированы налоговой и имеются большие долги. 21 июня Заказчик с полностью расплатился по контракту с генподрядчиком, а он в свою очередь расплатился со своими долгами, а нам не оплачивает. Что делать?

, Людмила Николаевна Цеденова, г. Элиста
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас акты подписаны и работы приняты, то подавайте в суд. или по месту нахождения юр лица, или по договорной подсудности (если таковая установлена договором). При этом надо предварительно направить претензию в адрес лица с требованием оплаты. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В случае, если у генподрядчика имеется задолженность перед Вами, то требуется составить и отправить мотивированную претензию о задолженности, с расчетом неустойки (согласно Договора), установить срок для добровольной оплаты. В случае, если генподрядчик проигнорирует Ваше требования, у Вас возникает право обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением для разрешения данного спора. Так же, дополнительно, рекомендую обратиться с жалобой к Заказчику-застройщику, возможно он поспособствует разрешению Вашей ситуации с генподрядчиком. Всего доброго!