Как истребовать у генподрядчика оплату по договору субподряда

Мы субподрядчики. Генподрядчик подписал нам акты сдачи приемки, принял счета, но скрыл от нас что его счета заблокированы налоговой и имеются большие долги. 21 июня Заказчик с полностью расплатился по контракту с генподрядчиком, а он в свою очередь расплатился со своими долгами, а нам не оплачивает. Что делать?

, Людмила Николаевна Цеденова, г. Элиста

Здравствуйте. Если у Вас акты подписаны и работы приняты, то подавайте в суд. или по месту нахождения юр лица, или по договорной подсудности (если таковая установлена договором). При этом надо предварительно направить претензию в адрес лица с требованием оплаты. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.