Нужен ли договор для снятия фильма по неопубликованному произведению?

Нужен ли договор для снятия фильма по неопубликованному произведению?Произведение будет адаптирован по сценарию.Ведь автор произведения может в любой момент опубликовать его?Должны ли подписывать договор?Есть ли предмет для договора?Ведь у автора грубо говоря просто берут рукопись .Опубликования нет.Она должна быть опубликована?

, Милада, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милада!

Да, заключение договора в данном случае необходимо, т.к. авторское право на произведение, независимо от факта публикации, возникло у автора с момента его создания. Любое использование созданного произведения без согласия правообладателя будет незаконным. В данном случае, в зависимости от ситуации, возможно заключение либо лицензионного договора, либо договора об отчуждении исключительного права. Публикация рукописи не является обязательной для того, чтобы автор предоставил любое право использования своего произведения. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Татьяна.