Что делать, если продавец не возвращает деньги?

Купила телефон на авито, у физического лица( но у него «якобы» ип и он распродаёт телефоны б.у) при покупке он сказал что с телефоном все хорошо и им пользовались совсем немного и что от него все аксессуары оригинал.. после 2-х недель пользования его заглючило и перестала работать кнопка и он не включается и не выключается т.е вообще НЕ работает! Продавец отказывается возвращать деньги категорически и говорит чтоб его осмотрели мне нужно доплатить 1000р, хотя я его покупала за 5500 и он своих денег НЕ СТОИТ! Что делать ? Как вернуть деньги?

, арина, г. Белгород
Уточнение от клиента

И аксессуары оказались китайской поделкой

Здравствуйте. У Вас есть данные продавца, его адрес и т.д.? Как деньги передавали? Просто для подачи хотя бы элементарно иска или претензии надо знать куда направлять бумаги и уже пытаться расторгать на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

альтернатива заявление в полицию конечно, но скорее всего откажут.