Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы остаться в своей школе?

Здравствуйте, школа не берет ребёнка в 10 класс, в котором он проучила с 1 класса. ОГЭ сдал математику на 5, русский на 5, физика 4, английский 4. Заявления о зачислении написали 25. 06.19., которое у ребёнка даже не приняли, а 28.06.19 нас пригласили на комиссию, где сказали, что он не подходит по рейтингу. Я оставила заявлени под входящий от 28.06.19. От 02.07.19 мне дали письменный отказ, что классы набраны по 28 человек и больше по нормам нельзя. Набрали 4 класса по 28 человек 2 гуманитарных и 2 научных. По профилю нам как раз нужен научный. Обратилась в РОНО, где предложили другую школу. Другую школу я даже не рассматриваю, так как мы по прописке относимся к этой и мой второй ребёнок ходит 1 класс этой школы. Старший же отводит и забирает младшего. Я категорически не рассматриваю другую школу. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы остаться в своей школе?

  • image
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Не переводить в 10 класс не имеют права.так в соот.с ФЗ «Об образовании „не предусмотрен отказ в переводе в другой класс.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вам необходимо написать жалобу в  управление образования города, или  обжаловать отказ в переводе в судебный порядке.

В соот. со ст. 5.57. КоАП РФ нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, к ранее сказанному в соответствии со ст. 61 ФЗ «ОБ образовании:

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.http://www.consultant.ru/docum...

После 9 класса завершением обучения по образовательной программе основного общего образования не производится, так как согласно статье 66 ФЗ „Об образовании:

 начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

. В связи с чем оснований для отчисления в вашем случае не имеются.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Судя по всему вашей школе предусмотрены  классы  с углублённым изучением отдельных предметов  в них соответствии с

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
ст. 67, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Может производиться индивидуальный отбор, порядок этого отбора регулируется законодательством субъекта в котором вы проживаете. Уточните в каком именно субъекте вы проживаете, для корректного ответа, например для московской области предусмотрено что

11. Преимущественным правом индивидуального отбора в образовательную организацию пользуются обучающиеся:
проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;
Распоряжение Министерства образования МО от 10.02.2014 N 2 «Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения»

Соответственно, в случае несоблюдения какого-либо из условий этого порядка отбора, решение комиссии можно будет обжаловать.
Если в одном из этих классов будет хоть один ребёнок не имеющий преимущественного права зачисление в эту школу, то вы займете его место.

Если же все дети в этих классах окажутся с преимущественным правом зачисления, то порядок приоритета будет определяться по остальным критериям и по дате подачи заявления на зачисление

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Не переводить в 10 класс не имеют права.так в соот.с ФЗ «Об образовании „не предусмотрен отказ в переводе в другой класс.

Курандова Елизавета

Это не верно, в настоящее время предусмотрены так называемые профильные 10 и 11 классы, а также с углубленным изучением предметов для приема в которые устанавливаются отдельные правила исходя из определенных критериев, если необходимые критерии обучающимся не набраны или отсутствуют, общеобразовательное учреждение вправе отказать в приме.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Порядок

приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Организация индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Согласно  (http://gymn19.ru/education/)

Положению о приеме в 10-е профильные классы МАОУ «Гимназия №19» Приволжского района г.Казани

1.3. Положение регламентирует зачисление в 10-е профильные классы (далее – профильные классы).
2. Порядок приема учащихся в профильные классы

2.3. Наполняемость профильных классов устанавливается в количестве 25 — 30 человек.
2.4. В профильные классы гимназии принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и предметам по выбору.

При этом, результаты ГИА по математике, русскому и английскому языкам учитываются на всех профилях. Отметка по обязательным учебным предметам (по русскому языку и математике) и английскому языку должна быть не менее «5», с показателем по ГИА, нижняя граница которого:

по математике – не менее 28 баллов (из них не менее 12 по алгебре, и не менее 9 по геометрии);

по русскому языку – не менее 35 балла для социально-гуманитарного и естественнонаучного направлений;

По английскому языку –не менее 65 баллов.

Показатель ОГЭ для профильных предметов должен быть не менее определенного значения (Приложение 1).

Также порядок регулируется отдельным Положением о приеме в 10-е профильные классы МАОУ «Гимназия №19» Приволжского района г.Казани.

Из чего следует, что необходимо отвечать требованиям указанных положений принятых на уровне общеобразовательного учреждения, для приема в последующий 10-й класс, при отсутствии таковых, отказ будет являться правомерным, а также следует учитывать требования о наполняемости установленные положениями.

Во вложении к  ответу полные редакции.

ОГЭ сдал математику на 5, русский на 5, физика 4, английский 4.

Согласно

Положению о приеме в 10-е профильные классы МАОУ «Гимназия №19» Приволжского района г.Казани

Отметка по обязательным учебным предметам (по русскому языку и математике) и английскому языку должна быть не менее «5»

Показатель ОГЭ для профильных предметов должен быть не менее определенного значения (Приложение 1).

Приложение 1.
Минимальный показатель ОГЭ по профильным предметам для зачисления в 10-е профильные классы гимназии.3

физика
Естественнонаучный

Т.е. у Вас проблема скорее возникла с отметкой по английскому языку, согласно положению она должна быть не менее на «5», а у Вас «4», также по физике минимальное количество баллов установлено 33, т.е. исходя не из оценки, а баллов.

Если это так, то действительно отказ в приеме правомерный, как видно это предусмотрено положениями Гимназии, а общеобразовательные учреждения вправе принимать свои порядки приема, в первом ответе я привел федеральное законодательство об этом.