Здравствуйте Владимир.
Вопрос: могут ли на сайте фигурировать такие термины как «школа фотографии», «курсы», «мастер-классы», «виды обучения» и т.п.? Или они могут быть использованы только при наличии образовательной лицензии?
Можете их использовать. сами эти понятие никоим образом еще не подтверждают то, что Вы ведете именно образовательную деятельность подлежащую лицензированию.
В соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ
Что является образовательной программой также указано в федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
В итоге именно деятельность по реализации таких образовательных программ, т.е. образовательная деятельность и подлежит лицензированию.
Более того, помимо наличия соответствующей образовательной программы, если касаться к примеру вопроса дополнительного образования, то здесь помимо всего прочего есть и требования к минимуму часов подготовки — повышения квалификации – не менее 16 часов, профессиональной переподготовки – не менее 250 часов.
Приказ Министерства образования и науки РФ
от 1 июля 2013 года N 499
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. если к примеру в случаях когда даже имеется соответствующая образовательная программа, но курсы проводятся менее 16 часов, они уже в силу этого не могут быть отнесены к образовательной деятельности, а данная программа к образовательной в силу закона.
Дополнительные разъяснения по ссылке:
Таким образом, программы повышения квалификации не могут быть менее 16 часов.
Если такая программа менее 16 часов, то она не может быть отнесена к программе повышения квалификации и, таким образом, не может именоваться «повышением квалификации».
А поскольку согласно п. 17 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность представляет собой деятельность по реализации образовательных программ,то указанная деятельность по проведению семинаров вообще не может быть отнесена к образовательной деятельности, поскольку в ее рамках никакая образовательная программа не реализуется.
http://xn--273--84d1f.xn--p1ai...
Также это не будет являться и дополнительными общеобразовательными программами, в рамках Приказа Министерства просвещения РФ
от 9 ноября 2018 года N 196
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам
Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам
5. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями
http://docs.cntd.ru/document/5...
Т.е. и в этом случае речь идет именно о реализации - дополнительных общеразвивающих программ, да еще и соответствующих федеральным государственным требованиям, Вы такую деятельность насколько я понял осуществлять не намерены.
При таких условиях, для Вас подходит такой вид осуществления деятельности, как - информационно-консультационные услуги по фотографии.
Он Вам и не нужен, Вы ведь оказываете услуги по получении клиентами информации и консультаций связанных с фотографией, т.е. по сути оказываете консультацию по вопросам возникающим у клиента в этой сфере, как к примеру юристы.
Школа, курсы, мастер-классы, вполне допустимые и общие понятия, их не запрещено использовать лицам которые не осуществляют образовательную деятельность.
Но «виды обучения» как понятие, уже больше соотносится именно с понятием «образовательная программа», конечно напрямую закон этого не запрещает, но все же уместнее и правильнее будет использовать в рамках оказания Ваших услуг понятие — «виды услуг», с дальнейшим их разделением их в зависимости от того, какие конкретно услуги Вы намерены оказать клиенту.
Пример такого онлайн-обучения по ссылке:http://schoolfactory.ru./