Предусмотрена ли по закону замена ИК на КП?

Здравствуйте, моего мужа осудили по ст.30 ст.228.1 ч4 п"г". Дали 5,6 лет колонии строгого режима. Вопрос следующий:через какое время можно подавать на перевод из ИК на колонию поселения? И какие еще есть возможности по замене лишения свободы на более мягкий вид отбывания?. (Работы,браслет)Какие статьи можно применить в нашу пользу?

, Гражданин, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УДО  (ст. 80 УК) возможно после отбытия 3/4 наказания.

Замена лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК возможно:

— через полсрока при замене на принудительные работы;

— через 2/3 срока при замене иным наказанием, например ограничением свободы.

Что касается изменения вида колонии.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжкихпреступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Гражданин
Клиент, г. Екатеринбург
Немного не понятно, с ИК строгого режима через 1/3 можно, а если особо тяжкое то 2/3. Мой муж сидит в Ик строгого режима за особотяжкое преступление, то 2/3 значит?