Покупатель просит указать цену выше в договоре при продаже квартиры. Риски? - г. Чайковский

Стоимоость 1 000 000, просит указать 1 200 000. Обуславливая это тем, что хочет получить надоговый выяет на 13% больше. Риэлтоо предложил сделать расписку.

Уточнение от клиента

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Уточнение от клиента

Добавлю поправку. Писал в попыхах, т.к. сделка должна была состояться вот вот.

Договор оформлен на 1 200 000. По факту, квартира стоит 1 000 000 и покупатель передал 1 000 000.

Риэлтор оформил справку, что Покупатель взял у нас в долг 200 000 и обязуется вернуть по первому требованию (это чтобы обезопасить меня как продавца, чтобы в случае чего, если покупатель решит затребовать свои деньги обратно, то я только отдам обратно ему 1 000 000, а на 200 000 у меня есть расписка)

Больше всего интересует, имеет ли расписка такого типа (он взял у меня в долг 200 000) правовую силу и может быть использована в случае отказа покупателя от квартиры.

Спасибо за ответы всем!

, Александр, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Риэлтоо предложил сделать расписку.

Александр

риск в том, что потом, в случае чего, с Вас могут  взыскать 1 200 000 тысяч. Вот и  самый главный риск по сути. То есть что-то покупателю не понравится — попросят по-полной. В рамках ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

иных рисков нет. Расписка не факт, что спасёт.

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Олег Васев

смысла в расписке нет. Формально тогда это уже займ с правовыми последствиями

я бы Вам советовал не связываться с расписками, а отразить реальную сумму или найти того, кто не будет просить ещё какие-то расписки писать

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Не вижу проблем, если Вы не боитесь обвинений в соучастии со стороны налоговой, но это крайне маловероятно.

При этом, в случае расторжения или признании Договора недействительным с Вас будут требовать вернуть 1200000 рублей, а не полученный Вами реально 1000000 рублей.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Геннадий Кураев

Реально то Вы их не получите, поэтому при расторжении Договора придется их вернуть исходя из Договора купли-продажи.

Разве, что если он Вам напишет, что взял у Вас эти 200000 в долг.

При этом, эту расписку он может оспорить за безденежностью а его риэлтор будет у него свидетелем.

Если уж и делать расписку о даче Вам ему в долг 200000 рублей, то с Вашими свидетелями.

Добавлю поправку. Писал в попыхах, т.к. сделка должна была состояться вот вот.

Договор оформлен на 1 200 000. По факту, квартира стоит 1 000 000 и покупатель передал 1 000 000.

Риэлтор оформил справку, что Покупатель взял у нас в долг 200 000 и обязуется вернуть по первому требованию (это чтобы обезопасить меня как продавца, чтобы в случае чего, если покупатель решит затребовать свои деньги обратно, то я только отдам обратно ему 1 000 000, а на 200 000 у меня есть расписка)

Больше всего интересует, имеет ли расписка такого типа (он взял у меня в долг 200 000) правовую силу и может быть использована в случае отказа покупателя от квартиры.

Спасибо за ответы всем!

Геннадий Кураев

Я так и понял, что Вас подстраховали Договором займа.

Если в расписке указано что он получил от Вас в долг такую то сумму, указаны его и Ваши реквизиты, место и дата составления расписки, его подпись, то расписка будет действительна.

Если он расторгнет Договор, и потребует с Вас 1200000, то Вы со своей стороны вправе потребовать с него возврата займа в размере 200000 рублей.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Основной риск в данном случае, что в случае признания сделки недействительной, возвращать Вам придется сумму по договору, то есть 1 200 000 руб., а не 1 000 000 как Вы реально получили.

Также если у Вас возникнет обязанность по уплате налога с продажи квартиры (например если Вы купили ее в 2016 году), то возможно нужно будет уплачивать налог.

ст. 167, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Дмитрий Носиков

у Вас будет две расписки?

Если стоимость квартиры 1 200 000 по договору, то покупатель должен передать Вам 1200000. Если не будет документа о полной оплате, за ним останется долг.

в принципе если покупатель психически здоров, о чем он может взять справку, в квартире не прописаны лица отказавшиеся от приватизации, в сделке накак не участвуют несовершеннолетние, квартира покупается за наличные, без использования государственных средств, квартира при этом не имеет недостатков, то каких то серьезных оснований опасаться признания сделки недействительной нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Для продавца существуют определенные риски при указании завышенной цены договора. Так, если договор купли-продажи будет признан судом недействительным, то с продавца в пользу покупателя будет взыскана цена указанная в договоре на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Полагаю, что надо думать о себе, а не о покупателе, и отражать в договоре действительную стоимость квартиры, а если он хочет получить налоговый вычет, то пусть покупает квартиру за 1200000 рублей.

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Правовой силы в этом случае расписка иметь не может, напротив, если в договоре не будет указана стоимость 1200000 рублей, то указание в расписке не повлечет для покупателя возврата налогового вычета. И смысла в этой расписке нет. Но для покупателя расписка — это обязательство возврата неосновательно полученной суммы на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если в расписке Вы укажете 200000 рублей, однако не получите их, то покупатель потом вправе истребовать эту сумму с Вас через суд как неосновательное обогащение.

Никакого смысла для Вас в расписке не имеется. И повторюсь, думайте о себе, а не о покупателе и отражайте в договоре реальную цену квартиры.

Если покупатель укажет в расписке, что он получил от Вас 200000 рублей в счет возврата стоимости квартиры по договору, то впоследствии он вправе признать данную расписку недействительной по безденежности, поскольку фактически денежные средства не передавались, и в случае признания договора недействительным или его расторжения, то всё равно Вы обязаны будете возвратить стоимость квартиры, указанной в договоре купли-продажи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Риск тут идет в том, что в случае любых споров или судов- с вас потребуют вернуть больше денег, чем вы платили в реальности.

И обратное вы не докажите- расписка- докажет лишь передачу конкретной суммы, это не значит, что долга нет.

гк

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Александр
Клиент, г. Ижевск
А если в расписке указано, что 200 000 покупатель передал мне? Как лучше провести передачу денег. Сначала деньги, а потом оформлять квартиру на него?

Вам в расписке надо указать что 200 тыс покупатель передал обратно вам. Если вдруг, сделку признают недействительной, Вы сможет предъявить эту расписку, и вернете только ту сумму, которую в действительности получили, т.е 1 млн.рублей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоимоость 1 000 000, просит указать 1 200 000. Обуславливая это тем, что хочет получить надоговый выяет на 13% больше.

Александр

Здравствуйте. Основной риск естественно касается ситуации, когда договор по какому-то основанию будет расторгнут или признан недействительным. В этом случае согласно договору стороны будут возвращены в первоначальное положение, что приведет к необходимости для Вас вернуть не 1 а 1,2  млн (ст 555 ГК РФ — цена договора КП недвижимости.)

Что касается расписки, то не совсем понятно, что в ней такого может быть написано. О том, что Вы вернули часть виду того, что договорились о снижении цены?

Александр
Клиент, г. Ижевск
В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

А какой смысл в этой расписке? Вы согласовали уменьшение цены? Но тогда дополнение к договору должно быть зарегистрировано в том же порядке, что и сам договор.

Смотрите. Какую выгоду получает человек указывая в договоре завышенную стоимость? С 200 т.р. он получит возможность вернуть 26 т.р. Стоит оно того?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С

тоимоость 1 000 000, просит указать 1 200 000. Обуславливая это тем, что хочет получить надоговый выяет на 13% больше.

Добрый день. Не советую. Сомнительное предложение от покупателя. Вам это по большому счёту абсолютно не выгодно.Если вы продавец, то у вас риски в возврате большей суммы чем вы получили, но цена в договоре, конечно, должна быть указана (статья 555ГК РФ). Настаивайте на указании реальной стоимости квартиры.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424настоящего Кодекса, не применяются.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

У вас в таком случае будет признания сделки недействительной (ст.167 ГК РФ)и Вам придется вернуть полную сумму по договору.

Для  подстраховки вы можете:

1. Заключить соглашение о задатке на 200 000 тыс. рублей.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

2.Либо оформляете просто расписку от покупателя (с датой после регистрации сделки), что он 200 000 руб. получил обратно на руки.

 Если вдруг, сделку признают недействительной, Вы сможет предъявить эту расписку, и вернете только ту сумму, которую в действительности получили, т.е 1 млн.рублей

Уточню в расписке вы пишите что 200 тыс покупатель получил от вас обратно.

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Да смысл тако расписки есть, это достаточно большая практика.В случае суда вам надо будет вернуть только 1 млн, так как 200 уже возвращено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю в части именно налогового вычета. По действующим с 2014 года правила налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ в связи с приобретением жилой недвижимости полностью не использованный на одном объекте может быть перенесен на другие объекты без ограничения их количества (в пределах общего размера вычета) поэтому не стоит соглашаться на такие условия поскольку это можно было бы еще понять когда вычет предоставлялся только по одному объекту вне зависимости от того, мог ли он быть использован на нем полностью или нет, сейчас просьба более чем сомнительная тем более речь не только о гражданских правоотношениях, но уже и о налоговых, т.е. Вы так или иначе будете замешаны в обмане налоговых органов что в любом случае может иметь последствия

000) правовую силу и может быть использована в случае отказа покупателя от квартиры.

Андрей Власов

Если дойдет до суда и покупатель будет просить вернуть ему 1,2 млн. как указано в оговоре Вы можете либо предъявить встречный иск на 200 тыс. на основании данной расписки либо указать что сделка была притворной, т.е. заключена фактически на иных условиях

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершенана иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму,то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
у Вас наоборот, но принцип тот же самый, установив что сделка была притворной, т.е. не на 1,2 а на 1 млн. суд должен будет отказать покупателю во взыскании 200 тыс.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Стоимоость 1 000 000, просит указать 1 200 000. Обуславливая это тем, что хочет получить надоговый выяет на 13% больше. Риэлтоо предложил сделать расписку.

Александр

Поддержу коллег и скажу, что ничего хорошего я здесь не вижу, так как в случае признание данной сделки недействительной Вы потеряете эти 200 000 рублей, так как Вам придется их возвращать из своего кармана.

Есть подобные схемы мошенничества, когда с самого начала идет виртуальное завышение цены, а после регистрации сделки и подписания всех документов, выясняется, что покупатель не был дееспособен, либо супруг (а) не дала согласие на такую сделку и сделку в суде оспаривают, после чего каждая сторона должна вернуть другой стороне, то что получила по такой сделке.

Часть 2 статьи 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

И в итоге Вам обратно квартиру, а покупателю обратно деньги, только не ту сумму, которую вы реально получали, а плюс 200 000 рублей по такой расписке. Примерно так мошенники и зарабатывают, что-то доказать потом почти нереально.

Более того, если у Вас квартира в собственности менее 5 лет, то Вы еще дополнительно попадаете на НДФЛ с этих 200 000 рублей.

Я всегда рекомендую сделки с недвижимостью проводить полностью в белую, так как в иных случаях это всегда риски, которые чаще всего ни к чему хорошему не приводят.

Более того, в корректно Вашем случае, я не вижу никакой пользы для Вас от завышения данной стоимости квартиры, в связи с чем и смысла идти на риск также не вижу. А налоговый вычет покупатель может дополучить при другой покупке.

В расписке будет указано что покупатель передал мне 200 000. Чтобы в случае чего не пришлось возвращать 200 000. Есть ли правовая сила в расписке?

Александр

Это никак Вас не защищает. Если есть расписка, значит Вы получили деньги, которые придется возвращать.

Хороших и чистых схем тут нет, так как помимо расписки изменения затронут и договор купли-продажи, в котором также будет указана завышенная сумма.

иэлтор оформил справку, что Покупатель взял у нас в долг 200 000 и обязуется вернуть по первому требованию (это чтобы обезопасить меня как продавца, чтобы в случае чего, если покупатель решит затребовать свои деньги обратно, то я только отдам обратно ему 1 000 000, а на 200 000 у меня есть расписка)

Григорий Арутюнов

Вопрос от кого и на кого оформлен такой документ? И кто, если что сможет по нему требовать возврата денег?

И правильно ли он оформлен, так как если нет, то он юридической силы не имеет.

Больше всего интересует, имеет ли расписка такого типа (он взял у меня в долг 200 000) правовую силу и может быть использована в случае отказа покупателя от квартиры.

Григорий Арутюнов

Зависит от того, кто и как ее оформил.

Тем более еще надо иметь ввиду, что такой документ может быть оспорен в виде его безденежности и другой стороне придется доказывать, что была реальная передача денег.

Повторюсь, я не вижу в этом никакого для Вас смысла и пользы, только риски.