Цену озвучили по телефону, она оказалась гораздо выше той, что я ожидала, но из-за нехватки времени я согласилась на неё

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сдала ноутбук в ремонт с повреждением корпуса. Со мной не составили договора, но выдали квитанцию, в которой не указана цена. Цену озвучили по телефону, она оказалась гораздо выше той, что я ожидала, но из-за нехватки времени я согласилась на неё. В ходе ремонта мастер сломал мне матрицу, сервисный центр обещает заменить ее бесплатно. За время общения с сотрудниками убедилась в их некомпетентности, сравнила цену в другой мастерской, она оказалась в два раза ниже. Я не хочу оплачивать их некачественный труд по полной стоимости. Хочу спросить, является ли эта квитанция законно составленным документом и обязана ли я оплатить стоимость, которую они озвучили по телефону? Прикрепляю квитанцию.

  • C018DCF6-36AC-40F9-A103-98F04C96598A
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу спросить, является ли эта квитанция законно составленным документом и обязана ли я оплатить стоимость, которую они озвучили по телефону?

 данная квитанция не совсем корректна. В ней указано, что с ценами Вы ознакомлены. А как и каким образом непонятно. Я бы вообще для начала попробовал строить позицию на том, что до Вас не довели информацию о стоимости услуги. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В части того, обязаны ли Вы платить, то тут стоит указать им на ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Плюс услуга имеет недостатки, как я понимаю. Если услуга имеет существенные недостатки, то Вы вправе отказаться от договора вообще.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Дополню.

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, при выполнении работ, оказании услуг в отношении вещи потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет об израсходовании вещи и вернуть ее остаток;
  • предупредить о непригодности переданных вещей.

Если исполнитель не предупредил о непригодности вещи и по его вине она была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи.

Поэтому потребителю следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!