76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как выбрать ОКВЭД для деятельности Youtube-блогера?

Добрый день!

Ситуация: блогер на ютуб, зарабатываю за счет продажи рекламы брендов в своих роликах.

Хочу зарегистрировать ИП, есть вопросы с выбором кодов ОКВЭД.

Вопросы:

1. Какой код ОКВЭД выбрать основным: 73.11 (деятельность рекламных агентств, включая производство, консультирование и размещение рекламы) или 73.12 (рекламирование в средствах массовой информации путем продажи времени и места для рекламы)?

2. Влияет ли на что-то выбор основного кода деятельности? Обязуюсь ли я получать какую-то часть дохода именно от деятельности по основному коду? Если да, то какую долю в %?

2. Корректен ли выбор кода 73.12, с точки зрения того, что непонятно: блог является СМИ или нет? Ежемесячный охват - более 2 млн чел. Но на учет в реестр СМИ не ставился.

3. Какой код подойдет для проведения платных образовательных вебинаров, трансляций и т.д.? 85.41 ?

4. Какой код подходит для публичных выступлений за гонорар?

5. Являются ли коды 73.11, 73.12, 73.20, 47.91, 85.41 и коды, подходящие под вопросы №3 и №4, лицензируемыми видами деятельности? На основе какого законодательного акта проверить, нужны ли для этих кодов лицензии или нет?

05 Августа 2019, 14:47, вопрос №2459672
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
677
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

1. Какой код ОКВЭД выбрать основным: 73.11 (деятельность рекламных агентств, включая производство, консультирование и размещение рекламы) или 73.12 (рекламирование в средствах массовой информации путем продажи времени и места для рекламы)?

В 73.11  акцент делается на комплексную  цепочку изготовления размещения рекламы,  в 73.12  только размещение.
Соответственно если вы самостоятельно готовить рекламные материалы пишите тексты,  снимаете видео,  готовите изображения то 73.11,  если вы только вставляете в свои  видео готовый материал то 73.12.

2. Влияет ли на что-то выбор основного кода деятельности? Обязуюсь ли я получать какую-то часть дохода именно от деятельности по основному коду? Если да, то какую долю в %?

Выбор оквэдов влияет в основном на разрешённые режимы налогообложения, например для лиц осуществляющих свою основную деятельность в производственной и социальной сфере. Предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов. Также оквэд влияет на право применения енвд.
Для вас скорее всего самой выгодной системой налогообложения будет усн с доходов, поэтому для вас выбор основного вида деятельности не имеет принципиального значения.

2. Корректен ли выбор кода 73.12, с точки зрения того, что непонятно: блог является СМИ или нет? Ежемесячный охват — более 2 млн чел. Но на учет в реестр СМИ не ставился.

Существует довольно старая судебная практика которая рассматривает сайты как не подлежащие регистрации в качестве сми

Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ 
3. Какой код подойдет для проведения платных образовательных вебинаров, трансляций и т.д.? 85.41 ?

Вероятно лучше уточнить до

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

»ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

4. Какой код подходит для публичных выступлений за гонорар?

Вот этот подойдёт для ораторов

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) 
лицензируемыми видами деятельности? На основе какого законодательного акта проверить, нужны ли для этих кодов лицензии или нет?

Лицензия напрямую не зависит от указанного оквэда, скорее от того как вы позиционируете свою деятельность.
Если вы позиционируете и как образовательную деятельность по образовательным программам с выдачей документа об окончании обучения, то с большой вероятностью такая деятельность будет признано лицензируемой.

Для того чтобы избежать необходимости получения лицензии, лучше избегать своей деятельности слов образование, образовательная программа, документ об образовании. Заменяя их на нейтральные курсы вебинары и тд

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования
ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ «Об образовании»

посмотреть нужна ли лицензия можно здесь

Положение о лицензировании образовательной деятельности;
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» 
05 Августа 2019, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Софья
клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Уточняющие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю: если я не выдаю по итогам образовательного вебинара или публичного выступления никакой сертификат об окончании и если это все позиционируется как «для личного роста и саморазвития» — то лицензия не потребуется?

2. В соответствии с вашим ответом получается, что 73.12 можно использовать для моей деятельности, правильно?

3. Вы не ответили на вопрос 5 в исходном вопросе.

Спасибо!
05 Августа 2019, 15:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

1. вы правильно поняли, ну и надо четко понимать, что вы в своих вебинарах не дублируете и не повторяете установленных образовательных программ. 2. 73.12 чисто формально можно, но лучше подойдет (ИМХО) именно 73.11, т.к. он не ссылается на сми в отличие от 73.12.  3. по вопросу лицензирования мы с коллегой уже дали ответ, что тут нужно смотреть конкретную деятельность и конкретные условия ее ведения, чтобы ответить о необходимости ее лицензирования. 

05 Августа 2019, 15:59
677
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
1. Правильно ли я понимаю:

верно

2. В соответствии с вашим ответом получается, что 73.12 можно использовать для моей деятельности, правильно?

можно, если вы не изготавливаете рекламные материалы.

3. Вы не ответили на вопрос 5 в исходном вопросе.

 73.11, 73.12, 73.20, 47.91, 90.01 — не лицензируемые

85.41 — может быть лицензируемым, при определенных условиях(выдача документа и тд..)

05 Августа 2019, 15:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Вера
7,2
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня! 

1. вам нужен код 73.11, т.к. для при использовании 73.12 вы должны стать СМИ- была у роскомнадзора такая инициатива- всех блогеров обязать регистрировать СМИ, но пока она не реализована и блоги не являются СМИ. 

2. Если вы будете регистрировать ИП, то я рекомендую вам сразу же вставать на упрощенную систему налогообложения при 6% с суммы дохода.  Таких ИП меньше всего проверяют и как правило к ним нет никаких вопросов. Принципиального значения объем продаж по основному коду ОКВЭД ни на что не влияет. Это больше статистический показатель, чем как-то реально влияющий на работу ИП.

3. Для проведения платных вебинаров подойдет 85.41  можно использовать, но тут нужно смотреть какую информацию и в каком виде вы будете давать- нужно понимать, чтобы это не подпало под образовательную деятельность, т.к. она подлежит лицензированию. Здесь думаю лучше использовать код 

63.99.1-Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

4. Код 90.01  — деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

5. В части необходимости лицензирования скажу следующее: важен не ОКВЭД (он зачастую является только условием для ведения лицензионной деятельности). Важно то какую конкретно вы деятельность ведете. Полный перечень лицензируемых видов деятельности дан в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019), в ст. 12 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

рекламы там нет  и ораторских выступлений, а вот образовательная деятельность есть. 

05 Августа 2019, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Софья
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насчет кода 63.99.1.  посмотрела расшифровку на уровень ниже:

63.99.11: Деятельность по оказанию компьютерных информационных услуг телефонной связи 63.99.12: Деятельность по оказанию услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе

Мне кажется, что консультации насчет услуг телефонной связи и услуги служб информационного поиска очень далеки по смыслу от вебинаров на тему «как продвигаться в соц. сетях и т.д.» 

Точно ли это подходящий код?

05 Августа 2019, 16:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Софья, для включения оквэд достаточно 4 значного кода, каждый последующий символ сужает категорию- это не за чем делать. Вы можете вписать вобще код 63.99 и сможете оказывать все услуги в которых первые 4 символа кода 63.99.  Указывать все 6 символов нет смысла- это получится очень узкая специализация и в случае ведения схожей деятельности из этой же группы придется вводить новый оквэд. 

05 Августа 2019, 19:38
Софья
клиент, г. Санкт-Петербург

Немного перефразирую вопрос. 

Код 63.99 — Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Проведение обучающих вебинаров вряд ли же можно охарактеризовать как «деятельность информационных служб»? 

Может быть, я ошибаюсь, но «информационная служба» звучит как ТАСС или какие-то подобные организации. 

Поэтому и смущает этот код в контексте вебинаров и консультаций. 

06 Августа 2019, 16:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Софья, я в своем ответе давал а вам рекомендацию по использвоанию кода 63.99.1 : Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг- т.е. это код, подходящий под вашу деятельность. Я указала, что вы вправе сделать вобще 4х значный код — 63.99 этого достаточно. 

06 Августа 2019, 20:05
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда блогер имеет доход на Youtube и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). 

При этом варианты легализации дохода блогера на Youtube могут сильно отличаться в зависимости от способа работы и получения денег, поскольку доход может быть получен:
— через Google adsense.
— через партнерские сети.

Дополнительно может присутствовать доход в виде «донатов» от пользователей Youtube.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от своего канала на Youtube  из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто у блогеров возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать доход от своего канала на Youtube :

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с Google AdSense или партнерской сетью, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит от схемы движения денежных средств, то есть от способа выплат) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при работе блогером Youtube можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это также является заблуждением.
3. Если я получаю доход от своего канала на Yotube, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как ведется деятельность и т.д.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности, на практике встречаются случаи, что налоговые в подобных ситуациях предъявляют претензии в части ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

02 Июня 2020, 14:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода блогеров Youtube (и не только Youtube), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от канала на Youtube в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением дохода от своего канала на Youtube (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от канала на Youtube. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети.

02 Июня 2020, 14:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

02 Июня 2020, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут