Хочу зарегистрировать ИП но не знаю какую ОПФ выбрать?

здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП но не знаю какую ОПФ выбрать?

, нигина, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ОПФ — вы имеете в виду «организационно-правовая форма», то для ИП это не применимо (это только для юридических лиц).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Нагина!

Первое, о чем приходится думать при открытии своего дела, это какую форму предпринимательства выбрать: ИП, самозанятость или ООО.

ИП – организационно-правовая форма бизнеса, которая регистрируется именно физ лицом в силу ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Статус дает право вести законную предпринимательскую деятельность и получать прозрачную прибыль.
ИП может свободно заниматься оптовой и розничной торговлей, производством, оказывать различные услуги.

Все специальные системы налогообложения (УСН, АУСН, ЕСХН, ПСН, НПД) требуют от предпринимателя соблюдения множества условий: ограничение численности работников, лимит получаемых доходов, определенные виды деятельности и др.

Также выбрать коды ОКВЭД для осуществления деятельности.

Рад был Вам помочь!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Приказом Росстандарта от 16.10.2012 г. № 505-ст утвержден Общероссийский классификатор организационно-правовых форм ОК028-2012 (далее — ОКОПФ).

В соответствии с ОКОПФ индивидуальным предпринимателям присвоен код 50102.

Таким образом, при регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя Вам автоматически будет присвоен код ОКОПФ 50102 (после регистрации Вам на указанную в заявлении электронную почти придет электронное письмо от Федеральной службы государственной статистики, в котором будут указаны все присвоенные Вам коды по по общероссийским идентификаторам).