В трудовом договоре имеется строчка: Не осуществлять трудовую деятельность у другого работодателя по

Здравствуйте! В трудовом договоре имеется строчка:

Не осуществлять трудовую деятельность у другого работодателя по аналогичной либо смежных трудовой функции, обусловленной настоящим договором, равно как и не оказывать услуги третьим лицам, аналогичное содержание трудовой функции, обусловленную настоящим договором.

Насколько это законно?

, Юлия Трехлеб, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Трехлеб!

Насколько это законно?

 по российскому законодательству — не законно.

Условия трудового договора, которые содержат в себе подобного рода запреты и ограничения, являются ничтожными в силу закона. Они противоречат как Основному Закону страны — Конституции Российской Федерации, так и положениям трудового законодательства.

Так, в соответствии с частью первой статьи 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Также в силу части первой статьи 37 Конституции каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть третья статьи 55 Конституции).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).