Как продать дом, если одна его часть оформлена на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Как продать дом, если одна его часть оформлена на несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

, Павел, г. Иваново
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Павел, нужно получить согласие органов опеки и попечительства на сделку, поскольку проверяется, соблюдены ли права несовершеннолетнего на жилище и собственность, в органах предложат варианты действий — выделить долю в другой недвижимости, например.

Павел
Клиент, г. Иваново
Спасибо
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Как установлено ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Это правило применимо также в отношении родителей несовершеннолетних собственников, т.е. для продажи дома, в котором доля принадлежит несовершеннолетнему, нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.