Добрый день, может ли муж продать дом без моего согласия?
Добрый день, может ли муж продать дом без моего согласия? Мы с ребенком (9лет) в нем прописаны, но собственник только муж! Строили и покупали землю вместе .
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не регистрация (прописка), а то, когда и на каких условиях был приобретён дом и участок.
Если дом и земля покупались или строились в браке за общие средства, то по общему правилу это считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлено только на мужа. В таком случае он не вправе продать дом без вашего нотариального согласия. Сделка, совершённая без согласия второго супруга, может быть оспорена в суде и признана недействительной.
Сам факт того, что вы и ребёнок прописаны в доме, сам по себе не даёт права собственности и не запрещает продажу, но может создать дополнительные сложности для покупателя и органов регистрации, особенно если речь идёт о правах ребёнка.
Если же дом и участок были приобретены мужем до брака или получены им, например, по дарению или наследству, тогда это его личная собственность, и формально он может продать её без вашего согласия. Однако при наличии регистрации ребёнка могут потребоваться дополнительные действия, чтобы не нарушить его права на проживание.
В вашей ситуации важно уточнить момент приобретения и источник средств. Если есть риск продажи без вашего согласия, имеет смысл заранее заявить о своих правах, вплоть до подачи заявления в суд о признании имущества совместным или о запрете регистрационных действий.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!