Заказчик удалил меня с YouTube-канала, продвижением которого я занимался. Без слов. Как взыскать с него долг? Идет ли сейчас рабочий период, должен ли будет он за него оплатить?

Был заключен договор на продвижение интернет-проекта.

Первые месяцы все было хорошо, плата приходила исправно, в срок. В начале лета заказчик попросил отсрочку платежа, которую я ему предоставил.

Вчера заказчик окончательно перестал платить, выходить на связь, сменил доступ к аккаунту.

Договор мы не расторгали. Его, кстати, прикрепляю к вопросу.

Как с него взыскать сумму долга? Только через суд? Если он отключил меня от аккаунта – сотрудничество прекращено, или он обязан будет оплатить всю сумму, которая накапает до момента расторжения договора?

  • Отсканированные документы
    .pdf
, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как с него взыскать сумму долга? Только через суд?

Артем

да, сначала претензия, потом суд. Тем более у Вас указан претензионный порядок (п. 5.1).

Если он отключил меня от аккаунта – сотрудничество прекращено, или он обязан будет оплатить всю сумму, которая накапает до момента расторжения договора?

Артем

да. Сейчас Вам надо направить прежде всего претензию. Ну и если Ваша претензия будет без ответа — иск в суд. В договоре у Вас нет указано право на приостановку оказания услуг в связи с не оплатой. Плюс Вы можете взыскать не только сумму основного долга, но и проценты. Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

самый главный вопрос по актам, они направлялись, предоставлялись заказчику? Хотя, можете и применить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Если иное не предусмотрено законом или договором, в случае непредоставления обязанной стороной исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 328 ГК РФ).

Сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).

Также исходя из разъяснения ВС РФ Вам надо указать, что Вы приостанавливаете исполнение обязательства ввиду неоплаты.

Артем
Клиент, г. Москва

Каким образом оформляется претензия? Что это из себя представляет?

Да, но в условиях прописаны такие задачи, которые не сделаешь без доступа к аккаунту) Что в этом случае делать?

Составитель договора мне подсказал, что необходимо на почту ему направлять информационные письма с суммой долга. Это считается?

По расчетам: часть денег была переведена на ИП, закрывающие документы по ним есть. Часть денег отдана наличными или на счет физ.лица, соответственно, отчета по ним нет.

Артем
Клиент, г. Москва

Каким образом можно сообщить ему о приостановке выполнения условий договора?

Повторюсь, клиент не выходит на связь. Совсем никак

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как с него взыскать сумму долга? Только через суд? Если он отключил меня от аккаунта – сотрудничество прекращено, или он обязан будет оплатить всю сумму, которая накапает до момента расторжения договора?

Артем

Договор услуг он вправе расторгнуть в любой момент по ст 782 гк просто вас уведомив.

А вы акты какие то подписывали или нет:?

День взыскивать конечно через суд- но надо понять- как доказать не оплату им именно этих работ и что работы- выполнялись- это особенно важно.

Раз договор между ип- суд будет арбитражный.

п. 5.2 — указано по месту Исполнителя- это хорошо для вас- значит арбитражный суд по вашему месту.

Срок рассмотрения претензий у вас не указан- в п.5.1- значит будет общий срок для претензии — 30 дн по ст 4 апк.

При этом претензию по оплату надо отправить ему по адресу заказным по почте с описью и уведомлением- описать выполненный работы- услуги и просить их оплатить. Так же советую приложить к претензии акты об оказании услуг уже подписанные вами.

После отказа или игнорирования претензии- уже идти в суд- но там важно доказать как раз выполнение работ.

Артем
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста план действий, который сейчас необходимо сделать. Нашел подписанный акт за май месяц, у него остался не подписан акт за июнь и июль. Эти три месяца так же не оплачены.

Доказать работу может команда и переписка с заказчиком.

В идеале, если к плану  вы сможете приложить шаблоны документов, которые нужно заполнить и отправить ему по почте)

Подскажите, пожалуйста план действий, который сейчас необходимо сделать. Нашел подписанный акт за май месяц, у него остался не подписан акт за июнь и июль. Эти три месяца так же не оплачены.

Артем

составить претензию и отправить заказным по почте с описью, вместе с неподписанными актами.

В идеале, если к плану  вы сможете приложить шаблоны документов, которые нужно заполнить и отправить ему по почте)

Артем

это в рамках отдельной услуги- написание претензий и т.д.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Чем зафиксировано, что Вы оказали определенные услуги?

 2. Имеется ли акт оказанных услуг ? И на какую сумму?

 Важно понимать, что согласно ч.1  ст.781 ГК РФ  заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В Вашем случае в договоре указан перечь услуг в Приложении №1.

В силу п.6 Приложения оплата осуществляется  не позднее   7 числа каждого месяца в размере 200 тыс. рублей,  остальная часть не позднее 5 дней   со дня подписания акта.

В указанном случае возникает вопрос. Акт Вы составляли и направляли?

Если нет, то чем возможно доказать, что услуги были оказаны?

Каким образом оформляется претензия? Что это из себя представляет?

Да, но в условиях прописаны такие задачи, которые не сделаешь без доступа к аккаунту) Что в этом случае делать?

Составитель договора мне подсказал, что необходимо на почту ему направлять информационные письма с суммой долга. Это считается?

По расчетам: часть денег была переведена на ИП, закрывающие документы по ним есть. Часть денег отдана наличными или на счет физ.лица, соответственно, отчета по ним нет.

А какова полная сумма задолженности? Имеется ли у Вас расчет?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

ак с него взыскать сумму долга? Только через суд? Если он отключил меня от аккаунта – сотрудничество прекращено, или он обязан будет оплатить всю сумму, которая накапает до момента расторжения договора?

Артем

Взыскивать только через суд, но сначала отправьте ему претензию.

В претензии укажите, что в связи с его неоплатой и невозможностью исполнения договора (отсутствие доступа) приостанавливаете исполнение своих обязательств. И оставляете за собой право расторгнуть договор и потребовать компенсацию всех причинённых убытков.

В соответствии со ст. 328 Гражданского кодекса РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Да, но в условиях прописаны такие задачи, которые не сделаешь без доступа к аккаунту) Что в этом случае делать?

В соответствии со ст. 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В данном случае исполнение договора невозможно по его вине — непредоставление Вам доступа + просрочка и это даёт право на предъявлении к нему штрафных санкций

К претензии также рекомендую приложить акты по тем услугам, которые не приняты.

Если он отключил меня от аккаунта – сотрудничество прекращено, или он обязан будет оплатить всю сумму, которая накапает до момента расторжения договора?

Артем

Нет, в этом случае можно взыскать плату за фактически оказанные услуги, расходы, убытки и неустойку.

Артем
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста план действий, который сейчас необходимо сделать. Нашел подписанный акт за май месяц, у него остался не подписан акт за июнь и июль. Эти три месяца так же не оплачены.

Доказать работу может команда и переписка с заказчиком.

В идеале, если к плану  вы сможете приложить шаблоны документов, которые нужно заполнить и отправить ему по почте)