Увольнение иностранного гражданина по патенту

В феврале 2019 ООО (юр лицо) принимает на работу иностранного гражданина по патенту. Ежемесячно до 28-го числа работник самостоятельно осуществляет оплату авансовых платежей по НДФЛ и направляет квитанции ООО. 14 июля 2019 работник пишет заявление на отпуск за свой счет в связи со смертью родителя и убывает в Узбекистан на 3 недели (до 4 августа 2019).

2 августа 2019 работник по телефону извещает работодателя о том, что он не может вернуться и приступить к работе, а также извещает о том, что патент не оплачен (последний день оплаты 28 июля).

Как правильно в этой ситуации уволить работодателю сотрудника и известить ФМС о расторжении договора чтобы избежать штрафов? Ведь получается, что с 28 июля по 2 августа оплата по патенту была просрочена, а работодатель его не уволил (хоть и от работы сотрудник был отстранен). Если уволить задним числом, то получается просрочка 3-х дневного срока подачи уведомления в ФМС о расторжении договора.

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для уведомления о расторжении трудового договора предусмотрено 3 рабочих дня, таким образом, срок  пропущен незначительно. Увольняйте 29 июля и сегодня же отправляйте уведомление. В случае претензий со стороны миграционных органов можно будет говорить о малозначительности правонарушения.

Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на...

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора <3>.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Вам нужно отстранить иностранного гражданина-работника от работы на основании ч. 1 ст. 327.5 ТК РФ:

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

По истечении одного месяца с момента отстранения трудовой договор прекратит свое действие и работник будет уволен (ч. 3 ст. 327.6 ТК РФ).

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа ( п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Следовательно, если 28 июля оплаты НФДЛ не было, то издаете приказ и отстраняете ИГ, начиная с 29 июля текущего года, ввиду прекращения срока действия патента. И через месяц увольняете ИГ.

Ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ:

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Когда уволите работника, т.е. трудовой договор будет прекращен, в течении трех рабочих дней со дня прекращения действия трудового договора уведомите территориальный орган МВД о прекращении действия трудового договора в соответствии с п. 8 ст. 13 Закона №115-ФЗ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2 августа 2019 работник по телефону извещает работодателя о том, что он не может вернуться и приступить к работе, а также извещает о том, что патент не оплачен (последний день оплаты 28 июля).

Андрей

Здравствуйте. Если Вы по окончании срока действия патента работника отстранили, надо иметь этому подтверждающие документы. Для надлежащего отстранения работодателем составляется приказ, в котором должны быть изложены обстоятельства и причина отстранения. Поскольку работник не может в нем расписаться ввиду его отсутствия, об этом следует сделать соответствующую запись комиссионно. Т.к. в течение срока отстранения Вам стало известно о том, что работник не имеет намерения выходить на работу, он может направить Вам заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 77 ТК РФ ч. 1 п. 3) и тогда увольнение произойдет по собственному желанию. Если такого заявления нет, но Вы получили информацию о том, что работник не намерен возвращаться, Вы его можете уволить ввиду окончания срока действия патента (ст. 327.6 ТК РФ ч. 1 п. 5).

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ наряду с основаниями, предусмотренными ТК РФ, основанием прекращения трудового договора с работником-ИГ, является окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, в отношении временно пребывающих в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным п. п. 5 — 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Соответственно, направляете Вы информацию в УВМ после оформления всех документов на увольнение, по одному или второму варианту.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мы его отстранили 29-го июля без его ведома, а затем увольняем ввиду окончания срока действия патента (ст. 327.6 ТК РФ ч. 1 п. 5) 5-го августа, подаем уведомление в ФМС 6-го августа. Есть ли штраф за то, что он числился у нас с 29 до 5?

Увольнять Вы его будете через месяц после начала отстранения. Либо если будет заявление об увольнении по собственному желанию — раньше. Соответственно он в указанный Вами период только отстранен, но не уволен. А значит информировать УВМ не надо до момента собственно увольнения.