Увольнение иностранного гражданина по патенту
В феврале 2019 ООО (юр лицо) принимает на работу иностранного гражданина по патенту. Ежемесячно до 28-го числа работник самостоятельно осуществляет оплату авансовых платежей по НДФЛ и направляет квитанции ООО. 14 июля 2019 работник пишет заявление на отпуск за свой счет в связи со смертью родителя и убывает в Узбекистан на 3 недели (до 4 августа 2019).
2 августа 2019 работник по телефону извещает работодателя о том, что он не может вернуться и приступить к работе, а также извещает о том, что патент не оплачен (последний день оплаты 28 июля).
Как правильно в этой ситуации уволить работодателю сотрудника и известить ФМС о расторжении договора чтобы избежать штрафов? Ведь получается, что с 28 июля по 2 августа оплата по патенту была просрочена, а работодатель его не уволил (хоть и от работы сотрудник был отстранен). Если уволить задним числом, то получается просрочка 3-х дневного срока подачи уведомления в ФМС о расторжении договора.