Проблемы с больницей и оказанием помощи

Мать 86 лет легла в больницу отделение неврологии, на 7й день упала и получила чрезвертельный перелом(почти у шейки бедра). ЕЕ перевезли в другой корпус этой больницы хирургию и собирались делать операцию на следующий день. Но мать вела себя буйно, пыталась вставать, несла ахинею,пристегнулт к кровати и вызвали психиатра, поставили диагноз сосудистая деменция и сказали что с этим диагнозом (типа слабоумие и пациент быстро забывает что ему сказали) операцию не делают вообще (т.к. может ковырять рану и т.д. и повредить себе, хотя в моем понимании можно и пристегнуть на ночь, а днем сиделка присмативает). хотят выписать через неделю. а куда??? Она дома встанет , упадет и разобьет даже если сиделку нанять пока та выйдет чай налить. Можно ли что то от больницы требовать? Например операцию и уход хотя бы еще пару недель? Т.к. так не вариант- она не встанет пойдут болезни пролежни пневмония и все, жизнь ненадолго. мать блокадница.

, Оскар, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Граждане вправе обращаться за проведением независимой медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи в случаях и порядке, предусмотренных Правительством РФ (п. 6 ч. 2, ч. 3 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
При этом законодательством предусмотрена возможность контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования (ОМС) и договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (ч. 1 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Так, контроль качества предоставления медицинской помощи осуществляется, в частности, путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата (ч. 2, 6 ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. 7 Порядка, утв. Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36).

Ситуация: Можно ли провести экспертизу качества оказания медицинской помощи?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

поэтому для начала надо подавать 2 жалобы

1- в росздравнадзор или департамент здравоохранения области — на проверку больницу (лучше и туда и туда сразу).

2 — в фомс- по качеству мед помощи- и по итогам уже решать эту проблему.

Если обнаружат проблемы с больницей в плане лечения, законности диагнозов. помощи- ее выписывании домой- есть шансы требовать иного, нового и нормального лечения.

Просто так сейчас нет смысла повторно обращаться в саму больницу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если данный перелом произошел по их вине, то вы вправе потребовать с больницы возмещение вреда

В соот. со ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Больница  несет ответственность за данные действия.Однако очень многое зависит от того, как будут  оформлены медицинские документы, связанные с травмой и причинами ее получения, в качестве доказательств.

Прежде, чем обращаться в суд с иском, вытекающим из общих оснований возмещения вреда, надо собрать все документы.

А уже в ходе решения дела, вы можете потребовать оплату ухода.

Кроме того, помимо больницы вы можете признать ее нуждающейся в социальном обслуживании в соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста

Но данный путь уже не имеет к больнице никакого отношения.

Вы можете пойти и этим путем, плюс взыскать ущерб.

Кроме того, помимо больницы вы можете признать ее нуждающейся в социальном обслуживании в соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае,

Курандова Елизавета

Прошу Вас не дублировать мои ответы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

Можете направить жалобу в Росздравнадзор или в департамент здравоохранения. Плюс можно обращаться в прокуратуру.

Касательно же выписки стоит сказать, что как указал Пленум ВС РФ в одном из дел, именно на больнице будет лежать бремя доказывания того, что медицинская помощь оказана надлежащим образом и качественно.

В нарушение подлежащих применению норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации судебные инстанции возложили на истца бремя доказывания

обстоятельств, касающихся некачественного оказания Ф.Е. медицинской помощи и причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи Ф.Е., допущенными районной больницей, и наступившей смертью Ф.Е., в то время как больницей (ответчиком) не было представлено доказательств, подтверждающих отсутствие ее вины в оказании Ф.Е. медицинской помощи, не соответствующей установленным порядкам и стандартам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Министерством здравоохранения Российской Федерации).

Также больнице стоит напомнить про ст. 2 вышеуказанного мною закона

8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника,целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;
поставили диагноз сосудистая деменция и сказали что с этим диагнозом (типа слабоумие и пациент быстро забывает что ему сказали) операцию не делают вообще (т.к. может ковырять рану и т.д. и повредить себе, хотя в моем понимании можно и пристегнуть на ночь, а днем сиделка присмативает).

Оскар

то есть выписать просто так, не достигнув устранение или облегчение заболевания — это нарушение ФЗ. Вот с этим и можно идти в Росздравнадзор и департамент здравоохранения, проверка Росздравнадзором будет проведена на основании ст. 64

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Оскар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу требовать чтобы больница не выписывала мать или нет? Требовать проведения операции как я понимаю нереально, у них наверняка есть какая то инструкция что такого больного не берут на операцию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оскар.

...(типа слабоумие и пациент быстро забывает что ему сказали) операцию не делают вообще (т.к. может ковырять рану и т.д. и повредить себе, хотя в моем понимании можно и пристегнуть на ночь, а днем сиделка присмативает). хотят выписать через неделю. а куда???… Можно ли что то от больницы требовать?… уход хотя бы еще пару недель?

На мой взгляд, в данной ситуации вам необходимо решать вопрос с выпиской матери из медицинской организации, обращении в орган социальной защиты населения по вопросу признания ее нуждающейся в стационарном социальном обслуживании и по решению комиссии, помещении ее в соответствующее стационарной учреждение социального обслуживания, где ей будут оказываться услуги по уходу, а также медицинской помощи.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста

Т.е. здесь от медицинской организации уже требовать ничего не стоит, они оказывают медицинскую помощь, а не услуги связанные с обслуживанием, необходимо именно из спектра медицинских услуг, обратиться в уполномоченный орган по вопросу оказания ей услуг социально-медицинского характера.

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 ноября 2014 года N 874н

О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.к. так не вариант- она не встанет пойдут болезни пролежни пневмония и все, жизнь ненадолго. мать блокадница.

При этом порядок обращения в такого рода комиссию, и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Распоряжению Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга

от 28 июля 2017 года N 460-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании гражданина, имеющего место жительства или место пребывания на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, нуждающимся в социальном обслуживании в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга, и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании гражданина, имеющего место жительства или место пребывания на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, нуждающимся в социальном обслуживании в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга, и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга(уникальный реестровый номер 7800000000160115157)

Право на социальное обслуживание в Санкт-Петербурге предоставляется:

1) гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге,

http://docs.cntd.ru/document/4...