8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Проблемы с больницей и оказанием помощи

Мать 86 лет легла в больницу отделение неврологии, на 7й день упала и получила чрезвертельный перелом(почти у шейки бедра). ЕЕ перевезли в другой корпус этой больницы хирургию и собирались делать операцию на следующий день. Но мать вела себя буйно, пыталась вставать, несла ахинею,пристегнулт к кровати и вызвали психиатра, поставили диагноз сосудистая деменция и сказали что с этим диагнозом (типа слабоумие и пациент быстро забывает что ему сказали) операцию не делают вообще (т.к. может ковырять рану и т.д. и повредить себе, хотя в моем понимании можно и пристегнуть на ночь, а днем сиделка присмативает). хотят выписать через неделю. а куда??? Она дома встанет , упадет и разобьет даже если сиделку нанять пока та выйдет чай налить. Можно ли что то от больницы требовать? Например операцию и уход хотя бы еще пару недель? Т.к. так не вариант- она не встанет пойдут болезни пролежни пневмония и все, жизнь ненадолго. мать блокадница.

Показать полностью
, Оскар, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Граждане вправе обращаться за проведением независимой медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи в случаях и порядке, предусмотренных Правительством РФ (п. 6 ч. 2, ч. 3 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
При этом законодательством предусмотрена возможность контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования (ОМС) и договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (ч. 1 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Так, контроль качества предоставления медицинской помощи осуществляется, в частности, путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата (ч. 2, 6 ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. 7 Порядка, утв. Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36).

Ситуация: Можно ли провести экспертизу качества оказания медицинской помощи?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

поэтому для начала надо подавать 2 жалобы

1- в росздравнадзор или департамент здравоохранения области — на проверку больницу (лучше и туда и туда сразу).

2 — в фомс- по качеству мед помощи- и по итогам уже решать эту проблему.

Если обнаружат проблемы с больницей в плане лечения, законности диагнозов. помощи- ее выписывании домой- есть шансы требовать иного, нового и нормального лечения.

Просто так сейчас нет смысла повторно обращаться в саму больницу.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если данный перелом произошел по их вине, то вы вправе потребовать с больницы возмещение вреда

В соот. со ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Больница  несет ответственность за данные действия.Однако очень многое зависит от того, как будут  оформлены медицинские документы, связанные с травмой и причинами ее получения, в качестве доказательств.

Прежде, чем обращаться в суд с иском, вытекающим из общих оснований возмещения вреда, надо собрать все документы.

А уже в ходе решения дела, вы можете потребовать оплату ухода.

0
0
0
0

Кроме того, помимо больницы вы можете признать ее нуждающейся в социальном обслуживании в соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста 

Но данный путь уже не имеет к больнице никакого отношения.

Вы можете пойти и этим путем, плюс взыскать ущерб.

0
0
0
0

Кроме того, помимо больницы вы можете признать ее нуждающейся в социальном обслуживании в соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»


1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, 

Курандова Елизавета

Прошу Вас не дублировать мои ответы.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

Можете направить жалобу в Росздравнадзор или в департамент здравоохранения. Плюс можно обращаться в прокуратуру. 

Касательно же выписки стоит сказать, что как указал Пленум ВС РФ в одном из дел, именно на больнице будет лежать бремя доказывания того, что медицинская помощь оказана надлежащим образом и качественно.

В нарушение подлежащих применению норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации судебные инстанции возложили на истца бремя доказывания 
11 
 
обстоятельств, касающихся некачественного оказания Ф.Е. медицинской помощи и причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи Ф.Е., допущенными районной больницей, и наступившей смертью Ф.Е., в то время как больницей (ответчиком) не было представлено доказательств, подтверждающих отсутствие ее вины в оказании Ф.Е. медицинской помощи, не соответствующей установленным порядкам и стандартам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Министерством здравоохранения Российской Федерации). 
0
0
0
0

Также больнице стоит напомнить про ст. 2 вышеуказанного мною закона

8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника,целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;
поставили диагноз сосудистая деменция и сказали что с этим диагнозом (типа слабоумие и пациент быстро забывает что ему сказали) операцию не делают вообще (т.к. может ковырять рану и т.д. и повредить себе, хотя в моем понимании можно и пристегнуть на ночь, а днем сиделка присмативает).

Оскар

то есть выписать просто так, не достигнув устранение или облегчение заболевания — это нарушение ФЗ. Вот с этим и можно идти в Росздравнадзор и департамент здравоохранения, проверка Росздравнадзором будет проведена на основании ст. 64 

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0
Оскар
Оскар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу требовать чтобы больница не выписывала мать или нет? Требовать проведения операции как я понимаю нереально, у них наверняка есть какая то инструкция что такого больного не берут на операцию

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оскар.

...(типа слабоумие и пациент быстро забывает что ему сказали) операцию не делают вообще (т.к. может ковырять рану и т.д. и повредить себе, хотя в моем понимании можно и пристегнуть на ночь, а днем сиделка присмативает). хотят выписать через неделю. а куда???… Можно ли что то от больницы требовать?… уход хотя бы еще пару недель? 

На мой взгляд, в данной ситуации вам необходимо решать вопрос с выпиской матери из медицинской организации, обращении в орган социальной защиты населения по вопросу признания ее нуждающейся в стационарном социальном обслуживании и по решению комиссии, помещении ее в соответствующее стационарной учреждение социального обслуживания, где ей будут оказываться услуги по уходу, а также медицинской помощи.

В соответствии с 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ 

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
 

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста 
0
0
0
0

Т.е. здесь от медицинской организации уже требовать ничего не стоит, они оказывают медицинскую помощь, а не услуги связанные с обслуживанием, необходимо именно из спектра медицинских услуг, обратиться в уполномоченный орган по вопросу оказания ей услуг социально-медицинского характера.

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 ноября 2014 года N 874н

О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.к. так не вариант- она не встанет пойдут болезни пролежни пневмония и все, жизнь ненадолго. мать блокадница.

При этом порядок обращения в такого рода комиссию, и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Распоряжению Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга

от 28 июля 2017 года N 460-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании гражданина, имеющего место жительства или место пребывания на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, нуждающимся в социальном обслуживании в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга, и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании гражданина, имеющего место жительства или место пребывания на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, нуждающимся в социальном обслуживании в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга, и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг в случаях, установленных Правительством Санкт-Петербурга(уникальный реестровый номер 7800000000160115157)

Право на социальное обслуживание в Санкт-Петербурге предоставляется:

1) гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге,

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2019