Взяли ещё раз, проверили и опять 1 положительная

Добрый день. Все 43 года была 2 гр.крови с отрицательным резусом,имеются подтверждающие документы. А сейчас, положили в больницу и готовят на операцию. По их результатам выявилось, что у меня 1 положительная. Взяли ещё раз, проверили и опять 1 положительная. Что делать? Отказываться от операции и идти в более компетентное заведение проверять или как действовать?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Звоните и  также ещё и пишите  обращения на е-мейл в Вашу страховую компанию, вопрос срочный.

Также можете подать обращение в Росздравнадзор через ЛК на сайте с авторизацией в Госуслугах.

Меняется группа (вернее анализы  некорректные) при болезнях,  случаи описываются гражданами довольно часто www.hse.ru/expertise/news/871227221.html

«То же самое касается и резус-фактора: за него также отвечают белки, находящиеся на оболочке эритроцитов. В случае “смены” резус-фактора возможно еще одно объяснение: наличие в крови белков, которые при ряде условий могут проявлять те же качества, что и положительный резус-фактор. Что опять-таки приводит к неверной интерпретации результатов анализов», — отмечается в медицинских статьях.

Если это госучреждение, то обращение на горячую линию минздрава региона, а также обращение через интернет-приёмную на сайте с авторизацией в  Госуслугах.

Меняется не сама группа крови и резус, а неверное определяется «из-за наличия в крови белков, которые при ряде условий могут проявлять те же качества, что и положительный резус-фактор».