140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор между двумя ИП и вернуть деньги за еще не оказанную услугу?

Я индивидуальный предприниматель заказал услугу - разработка сайта. Наткнулся на индивидуального предпринимателя, который оказывал такие услуги. Выслал предложение (презентацию). Я оплатил выполнение работ (100% предоплата). В ходе работы я понял что ребята мягко говоря дилетанты. Хочу отказаться от договора и вернуть оплаченные деньги.

Скан догоСкан договора.pdfвора.pdf
02 Августа 2019, 16:04, вопрос №2458464
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день, тут все просто, направляете исполнителю уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и требуете возврата денежных средств. Такое право предоставлено законом. 

Согласно п 1 ст. 782 ГК РФ: 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тем самым при отказе от договоре Вы обязаны возместить только фактически понесенные исполнителем расходы, коих полагаю в данном случае не было. 

02 Августа 2019, 16:06
q Отблагодарить
0 0
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

При отказе от возврата суммы, следует писать претензию о возврате денежных средств качестве неосновательного обогащения. 

Вывод о том что такие средства подлежат возврату при отказе подтверждается судебной практикой  Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.03.2017 N Ф05-2254/2017 по делу N А40-179740/2016

Предприниматель воспользовался закрепленным статьей 782 названного Кодекса правом и частично отказался от договора оказания услуг, направив исполнителю письмо исх. 01/01/01-05.2112 от 19.07.2016 и выполнив условие о возмещении ответчику стоимости оказанных услуг на сумму 326000 руб.
В связи с отказом Заказчика от исполнения договора, обязательства сторон из договора от 14.04.2015 N 120215-БД1 прекратились в силу п. 2 ст. 453 ГК РФ.
После прекращения договора уплаченная истцом сумма за неоказанные услуги является для ответчика неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку доказательств выполнения работ по договору от 14.04.2015 N 120215-БД1 с учетом Дополнительного соглашения от 25.08.2015 N 1 на оставшуюся сумму и сдачи результата работ истцу, либо доказательств, подтверждающих направление истцу и передачу ему актов о приемке выполненных работ, ответчиком не представлено, суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил требования истца.
02 Августа 2019, 16:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Хочу отказаться от договора и вернуть оплаченные деньги.

Отказаться от договора вы можете

Что касается возврата денег, то исполнитель может удержать свои расходы и плату за уже выполненные этапы работы

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сейчас вам нужно письменно зафиксировать факт отказа — направить почтой заявление об отказе от исполнения договора с требованием о возврате денег. 

Если деньги не будут возвращены, взыскивать уже придётся через суд. При этом именно исполнитель будет обязан доказывать свои расходы, в счёт которых он претендует на удержание полученной оплаты

02 Августа 2019, 16:10
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В силу пункта 7.6 договора, заявление об отказе вы можете направить электронной почтой по адресу, который указан в реквизитах сторон. Лучше продублировать заявление почтой и электронкой 

В остальном договор шаблонный и никаких особых условий не содержит.

02 Августа 2019, 16:15
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20398
ответов
7837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! На основании ст.782 ГК РФ Вы вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке оплатив фактические расходы исполнителя. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

 Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,

соответственно после получения исполнителем договора денежные средства за вычетом фактических расходов исполнителя по данному договору должны быть Вам возвращены. В случае если исполнитель не вернет деньги обращайтесь в суд предварительно направив в адрес исполнителя досудебную претензию либо указав на обращение в суд в случае невозврата денег в уведомлении о расторжении договра

02 Августа 2019, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут