Отказаться возвращать им эту сумму или все таки придётся вернуть?

Здравствуйте, с 14 апреля 2019 получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в декрете со 2м ребёнком) , спустя три месяца выяснилось, что размер пособия должен был быть 6000-7000,а платили по 13000. На мой вопрос откуда такие суммы в бухгалтерии сказали, что на мне задвоила программа в компьютере и поэтому пособие в течение 3х месяцев выплачивалось в двойном размере. Теперь меня просят вернуть 16000 переплаченных денег, но откуда? Ведь моей вины здесь нет? Что делать в данной ситуации? Отказаться возвращать им эту сумму или все таки придётся вернуть? Никаких ложных сведений я в бухгалтерию не подавала, и в том что у них задвоила программа в течение 3х месяцев не моя вина.

, Дарья, г. Алексин
Уточнение от клиента

Куда в данной ситуации мне обращаться, если работодатель пригрозил судом?

Уточнение от клиента

В данный момент связалась с бухгалтерией и сообщила им о том, что не обязана возмещать данные средства, на что они мне ответили что это счётная ошибка и деньги все же придётся взыскать иначе у меня будут проблемы с фондом социального страхования

Уточнение от клиента

Ещё сказали, что якобы я видела что приходят по 13000 и не сообщила им и это моё упущение. Но я не знала какой размер пособия мне рассчитан, поэтому и думала, что 13000 это норма. Но теперь бухгалтер утверждает, что я обязана была им сообщить о большом размере пособия, ведь расчёты это человеческий фактор, и если я не верну эту сумму то, это утверждение будет минусом для меня в суде. Правы ли они? Обязана ли я была им сообщать о размере пособия ведь у них в бухгалтерии и так есть эти данные

Уточнение от клиента

Теперь со мной связалась бухгалтер и сказала, что в компьютере поставила какая то «галочка» что я получаю пособие одновременно на 2х детей! И отсюда и получилась двойная сумма. Не могу понять о какой галчке может идти речь, ведь если я правильно понимаю, то находясь в декрете с одним ребёнком мне выплачивается к примеру 4512 руб (по минимуму), а со вторым 6554 руб, так что там могла быть за галочка, которая просто посчитала мне две минимальных суммы на двоих детей? Это разве счётная ошибка?

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В Вашем случае неправильно начисленное из-за счетной ошибки неосновательно полученная излишне сумма пособия возврату не подлежит, и взыскать её в судебном порядке организация не сможет, именно поэтому Вас склоняют к добровольному возврату денежных средств.

Вы имеете полное право отказаться возвращать излишне выплаченные суммы пособия.

Уточняю, опечатка в консультации" неправильно начислено пособие не из-за счетной ошибки."

Никуда не обращаться, это пустые угрозы. Для взыскания работодатель сам должен обратиться в суд, а Вы вправе предоставить свои возражения, сославшись на указанные в наших консультациях нормы закона.

Но работодатель в суд вряд ли обратится, т.к. оснований для взыскания не имеется.