Мне придётся всё таки платить его кредит?
Добрый день. Муж ушел на СВО, перед тем как уйти оставил мне куплю продажу на машину. Я переоформила её на себя. Вчера увидела на своих госуслугах, что машина в залоге в Совкомбанке. Муж в статусе безвести пропавший. Я так понимаю что сейчас у него оформлены каникулы. Подскажите пожалуйста что мне делать? Машину заберут однозначно? Я не знаю какая сумма, но нашла номер договора. Мне придётся всё таки платить его кредит?
Здравствуйте. Машину не заберут «однозначно», но залог обычно сохраняется при продаже по ст. 353 ГК РФ; исключение возможно, если Вы купили авто возмездно и не знали и не должны были знать о залоге, тогда можно требовать прекращения залога по ст. 352 ГК РФ.Платить кредит мужа Вы обязаны только если Вы созаемщик или поручитель, но для сохранения машины направьте в Совкомбанк письменный запрос о статусе долга/кредитных каникул и проверьте дату внесения залога в нотариальный реестр; кредитные каникулы участника СВО продлеваются на время признания его безвестно отсутствующим. Если хотите, помогу в личном чате составить запрос в банк и заявление о прекращении залога.
Три года назад купили пустой участок в СНТ, оформили вступление в СНТ, участок пока не регистировали в Роскадастре. В этом году решили поставить бытовку 3х5 на столбиках, не на капитальном фундаменте. В садоводстве есть сезонное электричество и водоснабжение. Конечно, в планах подключить постройку к этим коммуникациям, и использовать её для разных бытовых нужд: приготовить пищу, укрыться от дождя или солнца, отдохнуть, при необходимости переночевать. В общем, отступили от границы соседей 1 метр по правилам и поставили 6 столбиков. Тут же прибежали соседи и начали громко предъявлять претензии, что мы строим дом, а не бытовку, что место (по их мнению, естественно) выбрано "неправильно", что нужно строить на противоположной стороне, а здесь через забор как раз их дочь планирует строить дом, поэтому отступайте 3 метра, короче, громко и сплошные эмоции. Замечу отдельно, что участок соседей тоже абсолютно свободен от построек, только земля и посадки. Потом прибежала уже дочь, начала рассказывать про противопожарные разрывы... Никакие наши доводы о том, что у нас некапитальная постройка, по правилам отступ - 1 метр, об отсутствии на их участке строений, а противопожарные разрывы устраиваются только с ориентиром на существующие постройки, не были услышаны. И председателя пытались вмешать, но он им объяснил, что у него нет полномочий давать указания садоводам по стройке на своих участках, пытался мягко попросить нас пойти на уступки и отступить 3 метра. Мы отказались, так как считаем, что для этого просто нет никаких оснований, нарушений с нашей стороны тоже нет, будущая постройка не будет затенять соседей, не нарушает никаких их прав, не несёт опасность причинения ущерба, скаты крыши не будут направлены на соседский участок. Мы решили продолжать стройку, до конца лета уже закончим.
Соседи успокоиться не могут и грозят судом. В связи с этим у меня такие вопросы:
1. Могут ли соседи в суде доказать, что данная постройка предназначена для сезонного проживания и потребовать интерпретировать её как садовый дом?
2. Может ли суд постановить в таком случае сделать отступ для постройки 3 метра?
3. Какие у нас перспективы, если всё-таки соседи пойдут по пути тяжб?
Здравствуйте, уволят ли мобилизованного у которого имеются 4 несовершеннолетних детей, 3 детей в браке, 4 вне брака, ребёнок на него записан, материально помогает. Подали рапорт, сказали нужно чтоб военкомат отозвал, подали документы в администрацию округа, назначили комиссию, ждём. Но уже намекнули что по таким случаям отказывают, что 4 ребенок не проживает с ним. Но ведь иждивении не означает проживание? Мама 4 ребёнка готова написать заявление что отец финансово обеспечивает ребёнка. Скажите кто прав? Какого вероятность увольнения? На чьей стороне всё таки закон? Ведь у детей также единственный кормилец папа.
Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Я по завещанию получила дом. Когда пошла переоформлять договор в жкх выяснилось что в доме прописано людей больше (5 человек), а в квитанции меньше (3 человека), то есть за 2 человек комунальные не платились с 2021г. Пожскажите, могут ли после смерти бывшего собственника(человек умер 13 октября 2025г) начислить долги? Мне придётся теперь заплатить этот догл? И как лучше переофорлять договора в жку, менять лицевые счета или оставаться на прежнем лицевом счету?
Здравствуйте! Я получила справку о переводе на лёгкий труд по беременности. При этом до беременности я работала в неполном графике (полставки), а сейчас хочу выйти в полный. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. В отделе кадров мне сказали, что в переводе в полный график сейчас нет смысла, т. к. оплата будет такой же - по среднему заработку, который был у меня до перевода, то есть средний за полставки. Я рассчитывала получать в 2 раза больше, т. к. рабочий день увеличится вдвое. 2. Если всё-таки оплата будет в 2 раза больше (за полный рабочий день) по среднему, поможет ли это увеличить размер пособия по уходу за ребёнком, отпуск по уходу за ребёнком будет оформляться в начале следующего года, поэтому текущий год войдёт в расчетный период для исчисления среднего заработка, необходимого для расчёта пособия.
Имеется кредит в размере 480 тыс. Я сейчас заключаю контракт с росгвардией и через 2 месяца поеду на сво , могу ли я списать этот кредит. Сейчас нет возможности платить кредит если сейчас не платить а как прийти с сво их можно списать или можно и сейчас
Напишите мне в личные сообщения.