272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право мачеха на собственность дочери отца?

Подскажите, имеет ли право на какую то часть квартиры мачеха если брак с отцом они заключили в 2015 году, а в 2012 году отец оформил на меня (его дочь) 1|2 своей доли квартиры в дарственную на меня, вторая доля квартиры принадлежала мне. То есть с 2012 года вся квартира находится в моей собственности. Мачеха все чаще заявляет, что ремонт в квартире делала она, мебель тоже покупала она и что мол она живёт в этой квартире и будет обустраивать её как она хочет. В квартире прописан мой муж, я и 2 несовершеннолетних ребенка, мачеха не прописана. Являясь женой отца, имеет ли она какое то право на квартиру?

2 вопрос. Я хочу продавать квартиру и купить новую. Сможет ли тогда мачеха претендовать на новую квартиру, если я пропишу в ней отца? Но собственность по прежднему будет оформлена на меня?

3 вопрос. Имеет ли право мачеха проживать в моей квартире, в случае смерти отца, если квартира будет в моей собственности, а прописывать её я не собираюсь?

02 Августа 2019, 15:05, вопрос №2458393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4803
ответа
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. Вы указали, что  

в 2012 году отец оформил на меня (его дочь) 1|2 своей доли квартиры в дарственную на меня, вторая доля квартиры принадлежала мне. То есть с 2012 года вся квартира находится в моей собственности.

поэтому ни о каких правах мачехи на вашу квартиру (при регистрации брака с вашим отцом в 2015г) не может быть и речи.

В квартире прописан мой муж, я и 2 несовершеннолетних ребенка, мачеха не прописана. Являясь женой отца, имеет ли она какое то право на квартиру?

никаких прав в вашем случае она не имеет.

2 вопрос. Я хочу продавать квартиру и купить новую. Сможет ли тогда мачеха претендовать на новую квартиру, если я пропишу в ней отца? Но собственность по прежднему будет оформлена на меня?

никаким образом на новую ваша мачеха претендовать не может по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,… в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, ..
3 вопрос. Имеет ли право мачеха проживать в моей квартире, в случае смерти отца, если квартира будет в моей собственности, а прописывать её я не собираюсь?

если вы не захотите ее проживания в вашей квартире сможете смело выселить, в том числе и в судебном порядке.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

02 Августа 2019, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут